Захарова назвала причину непринятия совместного заявления СБ ООН по Лачинскому коридору - Новости

12 января 2023
67
Захарова назвала причину непринятия совместного заявления СБ ООН по Лачинскому коридору
Россия продолжает работать над полной разблокировкой Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года.

Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«МВД, Минобороны и миротворцы предпринимают последовательные шаги в направлении деэскалации. Необходимо найти решение, приемлемое для всех сторон. В настоящее время по коридору проходят колонны с гуманитарной помощью», - сказала Захарова.

При этом Захарова подчеркнула, что публичные выпады и провокации в отношении российских миротворцев неприемлемы для российской стороны.

«Этот процесс может существенно навредить армяно-азербайджанскому урегулированию», - добавила Захарова.

Что касается непринятия совместного заявления после обсуждения вопроса Лачинского коридора на заседании Совета Безопасности ООН, Захарова заявила, что французские авторы заявления проигнорировали предложения России.

«Было подчеркнуто, что, несмотря на наш конструктивный настрой, французские авторы документа проигнорировали подавляющее большинство российских предложений. Наши западные коллеги не набрались смелости изложить факты в тексте. В частности, упомянуть трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана, являющееся фундаментальной опорой армяно-азербайджанского урегулирования. В любом случае мы будем заниматься не популизмом, а объективной работой по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора», - сказала Мария Захарова.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку