Официальный представитель МИД России поставила под сомнение эффективность посреднических усилий Евросоюза - Новости

11 октября 2022
98
Официальный представитель МИД России поставила под сомнение эффективность посреднических усилий Евросоюза
Идею отправки гражданской миссии ЕС на армяно-азербайджанскую границу в России считают очередной попыткой Союза любым способом вклиниться в процесс урегулирования, потеснить посреднические усилия Москвы. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в ходе брифинга.
"Конечно, выстраивать свои отношения – дело суверенных государств", – заметила Захарова.
При этом она поставила под сомнение реальные возможности ЕС в плане посредничества, напомнив, что представители Союза (в частности, Франции и Германии) так и не смогли предотвратить скатывание ситуации вокруг Украины в горячую фазу.
"Восемь лет они носили гордое название посредников", – напомнила официальный представитель РФ.
По ее словам, в Брюсселе предпочитают не думать о последствиях этого шага для региональной стабильности. Захарова подчеркнула, что работа миссий ЕС еще нигде не приводили к реальному урегулированию. Более того, у ЕС не получалось отстаивать свои интересы, а также интересы своих представителей.
"Мы исходим из того, что единственный ключ к примирению Еревана и Баку, установлению прочного мира и долгосрочной стабильности в регионе – полная реализация трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана, Армении", – сказала Захарова.
По ее словам, российская сторона поддерживает регулярные контакты по этому вопросу с армянскими и азербайджанскими коллегами. Этой цели могут послужить и предстоящие в Астане мероприятия в рамках СМИД СНГ.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку