Дональд Туск встретился с азербайджанским диктатором: У карабахского конфликта нет военного решения - Новости

9 июля 2019
643
Дональд Туск встретился с азербайджанским диктатором: У карабахского конфликта нет военного решения
ЕС поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Об этом на совместном с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлении для прессы в Баку заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

Согласно сообщению, опубликованному на официальной сайте структуры, говоря о стабильности в регионе, Туск констатировал, что обсудил с азербайджанским лидером неразрешенный нагорно-карабахский конфликт. "Военного решения нет, а есть только политическое урегулирование в соответствии с международным правом и принципами. ЕС продолжает полностью поддерживать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их ориентацию на справедливое и прочное урегулирование, основанное на основных принципах Хельсинкского заключительного акта", - отметил глава Евросовета.

По его словам, в Брюсселе также ценят общее снижение напряженности. "Но, как и сопредседатели, мы обеспокоены недавними жертвами на линии соприкосновения. Сдержанность важна, равно как и меры по восстановлению атмосферы, способствующей миру и благоприятной для продуктивных переговоров атмосферы. ЕС уже поддерживает деятельность по миростроительству и готов содействовать конкретным мерам по подготовке населения к миру", - добавил Туск.

Он также проинформировал, что на встрече с президентом Азербайджана указал на то важное значение, которое в ЕС придают уважению верховенства закона, прав человека и основных свобод. "ЕС считает, что действительно открытое общество является лучшей гарантией долгосрочной стабильности и хорошей жизни для всех граждан", - сказал Туск.

Меж тем, как передает Turan, Алиев по итогам переговоров заявил, что темой сегодняшних переговоров с Туском были вопросы расширения сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, будущее соглашение о партнерстве и карабахский конфликт. Среди экономических вопросов он выделил реализацию энергетических и транспортных проектов, нацеленных на энерго безопасность Европы, а также создание транспортных коридоров Bосток-Запад и Север-Юг. "Азербайджан готов реализовать все эти проекты и приглашает Европу инвестировать в них", - сказал Алиев.

Вместе с тем он подчеркнул, что нерешенность карабахского конфликта серьезно сказывается на развитии всего региона Южного Кавказа, и международные структуры должны активизировать усилия по его разрешению с учетом территориальной целостности Азербайджана.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку