Россия и Грузия временно прекращают авиасообщение: стороны подсчитали свои потери - Новости

8 июля 2019
564
Россия и Грузия временно прекращают авиасообщение: стороны подсчитали свои потери
С сегодняшнего дня, 8 июля вступает силу временное прекращение авиасообщения между Россией и Грузией.

Как сообщает ТАСС, грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines в воскресенье выполнили последние рейсы в направлении России накануне вступления в силу временного запрета на полеты в Россию. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службах авиакомпаний.

«Да, сегодня мы выполнили последний рейс в Московский аэропорт Жуковский. Самолет вылетел по штатному расписанию. После этого рейса мы прекращаем полеты в Россию», - сказала PR-менеджер MyWay Airlines Тамар Кобулашвили. Самолет MyWay Airlines совершил рейс в Москву из Тбилиси, а борт Georgian Airways - из грузинской столицы в Санкт-Петербург. К выполнению последних рейсов из Грузии в Россию готовятся российские авиакомпании «Уральские авиалинии», «Победа» и «Аэрофлот».

Минтранс России предварительно оценил потери авиакомпаний от прекращения авиасообщения с Грузией в 3 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в воскресенье министр транспорта России Евгений Дитрих.

«Сейчас расчеты производятся. Предварительно мы оценивали эту сумму - предварительно, очень предварительно - в районе около 3 млрд рублей. Туда входили и прямые убытки, и часть упущенной выгоды», - сказал министр.

По его словам, окончательно авиакомпании подсчитают понесенные убытки к концу следующей недели. «Компании с учетом объема возвращенных билетов сейчас занимаются тем, что они эти суммы уточняют и пересчитывают. Я думаю, что к концу будущей недели такого рода расчеты будут представлены», - сказал министр.

По итогом совещания у вице-премьера Максима Акимова Минтрансу было дано поручение оценить потери авиакомпаний от приостановки полетов в Грузию. Также Минтранс должен разработать универсальную методику оценки финансовых потерь авиакомпаний в случае приостановки полетов по независящим от них причинам.

Как ранее сообщила изданию «Коммерсантъ» глава грузинской Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили, ущерб от прекращения авиасообщения с Россией составит до 2 млрд лари (около $710 млн), а число отдыхающих в этой стране россиян в 2019 году сократится на 1 млн человек.

Напомним, что с 20 июня в Тбилиси продолжаются масштабные протестные акции. Поводом для них стал скандал с депутатом Госдумы РФ от партии КПРФ Сергеем Гавриловым на 26-й генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси. Первое заседание МАП проходило в стенах парламента. Гаврилов, являющийся президентом МАП и публично поддерживающий независимость грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии, 20 июня открыл заседание, сидя в кресле спикера парламента Грузии, и обратился к участникам — делегатам из 25 стран, на русском языке.

Это вызвало протесты со стороны оппозиционных грузинских партий — «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», представители которых заблокировали трибуну и не позволили членам российской делегации продолжить выступление. Произошедшее возмутило и тысячи граждан, которые поддерживают прозападный курс страны.

Комментируя события первого митинга 20 июня, когда 240 человек пострадали, а более 300 были задержаны, Зурабишвили заявила, что внутреннее противостояние в стране выгодно только России, назвав ее «врагом и оккупантом». За беспорядки Зурабишвили возложила ответственность на оппозицию, которая по ее словам является «пятой колонной», управляемой Москвой.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку