Во фракции блока «Мой шаг» обсудили вопрос лишения Гагика Царукяна депутатского мандата - Новости

7 мая 2019
677
Во фракции блока «Мой шаг» обсудили вопрос лишения Гагика Царукяна депутатского мандата
Во фракции блока «Мой шаг» обсудили вопрос лишения лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна депутатского мандата.

В ходе обсуждения решили дождаться заключения представителей правоохранительных органов. Об этом заявила в беседе с журналистами в парламенте 7 мая глава фракции блока «Мой шаг» Лилит Макунц, касаясь направленного трем парламентским фракциям заявления партии «Решение гражданина» относительно данного вопроса.

Напомним, что партия «Решение гражданина» обратилась к спикеру парламента и генпрокурору Армении с предложением обсудить вопрос о лишении Гагика Царукяна депутатского мандата. Ее представители считают, что во время обсуждения проекта кабмина об установлении пошлины на импортируемый цемент в парламенте владелец завода «Араратцемент» и члены фракции «ПА» нарушили Конституцию и другие законы.

«Одновременно мы должны инициировать все те законодательные изменения, в которых есть необходимость, причем как в виде восполнения пробелов, так и в плане того, чтоб сделать Комиссию по этике постоянной. Наше заявление не означает, что мы на каком-то этапе исключаем создание Комиссии по этике. Мы просто на этом этапе считаем целесообразным дождаться заключения представителей правоохранительных органов», - заявила Макунц.

Что касается заявления партии «Светлая Армения» о том, что, несмотря на то, что власти говорят о разделении власть-бизнес, однако никаких практических шагов не предпринимается в этом направлении, в частности, можно обратиться по вопросу Царукяна в КС, Макунц отметила: «У нас было обсуждение относительно законодательных пробелов, было отмечено, что необходимо это быстро инициировать и ответственной по этой части будет Эрикназ Тигранян. То есть процесс начался и предполагаю, что после четырехдневки госпожа Тигранян очень активно займется этим вопросом».

На вопрос, а был ли прав Пашинян, заявивший о том, что Царукян является владельцем, а не олигархом, Макунц не дала четкого ответа. Она лишь подчеркнула, что олигархия - сращивание государства и бизнеса. «Все остальное оставляю вам», - заключила она.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку