Никол Пашинян: Университеты не должны быть политическими очагами - Новости

6 мая 2019
719
Никол Пашинян: Университеты не должны быть политическими очагами
Премьер-министр РА Никол Пашинян 6 мая посетил Национальный политехнический университет.

Согласно сообщению пресс-службы правительства РА, в сопровождении министра образования и науки РА Араика Арутюняна, министра транспорта, связи и информационных технологий Акопа Аршакяна и ректора вуза Востаника Марухяна премьер-министр обошел здания университета, ознакомился с учебным процессом и созданными условиями. Обобщая итоги посещений, премьер-министр отметил, что увиденное оказалось очень интересным. "По сути, это образец модели, который желательно иметь в образовательной системе. Мы неоднократно заявляли, что одной из наиболее актуальных проблем нашей университетской системе является предоставление студентам практических знаний. Во многих случаях у нас есть выпускники, которые имеют определенный уровень теоретических знаний, но имеют проблемы с практическими знаниями и навыками.

Это вопрос не только организации жизни человека, но и экономики страны. Например, после окончания университета, чтобы работать где-то еще, два года должно быть использовано для обучения человека, что является проблемой как для работодателя, так и для работника. Следовательно, вся наша университетская система должна решать наиболее важную проблему во всех областях не только после окончания учебного заведения, но и на определенном этапе учебного процесса.

И то, что мы видим, очень важно в этом отношении. Часто мои рабочие и официальные визиты сопровождаются посещениями различных университетов. И вывод заключается в том, что нам необходимо максимально приблизить образовательные и исследовательские компоненты. В современном мире это представляется как единое целое. Другими словами, без исследований нет образования, основным компонентом образования должно стать исследование. В этом смысле то, что мы увидели свидетельствует о применении этой логики", - сказал глава правительства.

Он также указал на важность сотрудничества вуза с частным сектором. Сближение практических навыков с бизнесом также важно для университетской системы, которая, обеспечивает не только практические знания студентов и выпускников, но и создает платформу для переподготовки этих людей для компаний, что выгодно для университета и для самих компаний. "Я рад, что у вуза достаточно решимости двигаться вперед в этом направлении. Правительство заявило о своих приоритетах.

Мы рассматриваем Республику Армения как технологическую страну. Конечно, роль Национального политехнического университета Армении уникальна и понятна: с точки зрения реализации многих проектов мы рассматриваем вуз как одного из ключевых партнеров. И, в целом, наше понимание университетской системы также претерпело некоторые изменения. Теперь у нас происходят процессы, которые делегируют ряд функций системы государственного управления университетской системе. Я думаю, что это очень правильный курс с точки зрения сближения исследований с образованием", - подчеркнул Никол Пашинян.

Он, в частности, указал на пример Аграрного университета, который начинает играть важную роль в области сельского хозяйства. Например, Аграрный университет, который занимается очень важным вопросом, стоящим уже 15 лет в повестке дня, в частности, управление водными ресурсами в сфере рыбоводства, уже предлагает конкретные решения. "Мы должны наладить такое сотрудничество со всеми университетами, в которые будут делегированы некоторые государственные функции. Естественно, речь идет о тех функциях, которые имеют непосредственное отношение к исследованиям, научной работе и требуют научных решений. Спасибо за экскурсию, у университета отличная программа. Мы вносим изменения в систему управления, которая также должна служить нашему видению превращения Армении в технологическую страну. Формируется новое министерство, и в этом отношении сотрудничество правительства с системой образования чрезвычайно важно. Я надеюсь, что мы сможем достичь соглашения в духе реформ.

Отношение и деятельность вузов не должны быть связаны с политической конъюнктурой и нюансами. Университеты не должны быть политическими очагами, они должны выполнять свою научно-образовательную функцию. И мы определенно решительно настроены сделать эту необходимость реальностью", - констатировал глава правительства.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку