Первый саммит Армения-Греция-Кипр состоится в январе 2020 года в Ереване - Новости

5 июня 2019
722
Первый саммит Армения-Греция-Кипр состоится в январе 2020 года в Ереване
Первый саммит Армения-Греция-Кипр на уровне глав правительств состоится в январе 2020 года в Ереване.

Об этом сообщает МИД Армении.

Глава МИД Кипра Никос Кристодулидес, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян и глава МИД Греции Джордж Катругалос решили в Никоссии установить трехстороннее сотрудничество между тремя странами.

Министры согласились, что сотрудничество трех стран, основанное на общих ценностях, культуре и наследии, будет выстраиваться на принципах взаимного уважения и на основе целей, установленных в Уставе ООН.

Министры согласились развивать сотрудничество в представляющих интерес сферах, обмениваться информацией, опытом и знаниями.

Министры согласились расширить сотрудничество на международных аренах и отметили важность координации работ по решению проблем диаспор в международных органах.

Министры обменялись мнениями о нарушении со стороны Турции экономической зоны Кипра, Карабахском урегулировании и усилиях Минской группы ОБСЕ по снижению градуса напряженности и имплементации Преспанского соглашения.

Обсуждались также отношения Армении и ЕС. Кипр и Греция выразили поддержку укреплению этих отношений в рамках Восточного партнерства и в рамках Рамочного договора между Арменией, ЕС и Европейском атомным агентством, которое было подписано 24 ноября 2017 года. Министры отметили важность скорейшей ратификации соглашения.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку