МВД Грузии установило личность азербайджанца, сквернословившего в армянском храме - Новости

4 марта 2019
686
МВД Грузии установило личность азербайджанца, сквернословившего в армянском храме
Министерство внутренних дел Грузии установило личность одного из трех этнических азербайджанцев, которые сквернословили в армянском кафедральном соборе Сурб Геворк (Святой Геворк) в Тбилиси.

Инцидент произошел 2 декабря 2018 года, однако получил широкую огласку в середине февраля этого года, после публикации видео в социальной сети Facebook. Три азербайджанца сквернословили в армянской церкви Сурб Геворк в Тбилиси во время божественной литургии. Также был сожжен флаг, напоминающий армянский триколор. Все это снималось на видео.

В связи с этим инцидентом Епархия ААЦ в Грузии обратилась в госструктуры. В частности, в министерство внутренних дел Грузии были переданы материалы и записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе церкви.

Как сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Карен Ерицян, представляющий интересы Епархии ААЦ в Грузии по этому делу, МВД страны возбудило уголовное дело по статье 239 (публичный призыв к насильственным действиям) Уголовного кодекса Грузии.

"МВД установило личность одного из азербайджанцев, и он будет задержан, как только пересечет границу с Грузией", - сказал Ерицян.

В рамках уголовного дела ему грозит штраф или выполнение общественных работ (200-400 часов).

По распространяющимся в соцсетях данным, один из трех участников инцидента (против которого и возбуждено уголовное дело) – Исмаил Залов (İsmayıl Zalov). В интернете есть информация, что он индивидуальный предприниматель и живет в Калининграде.

Согласно же данным Sputnik Армения, Залов – руководитель азербайджано-израильского юридического центра, который финансируется как раз из Баку.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку