В РПА уверяют: Вопроса проведения внеочередных выборов в декабре в их повестке нет - Новости

3 октября 2018
615
В РПА уверяют: Вопроса проведения внеочередных выборов в декабре в их повестке нет

«Вопроса проведения внеочередных выборов в декабре в нашей повестке нет», - в беседе с Радио Азатутюн сегодня заявил вице-спикер Национального собрания, пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

По его утверждению, ночью на встрече с премьер-министром Николом Пашиняном парламентские силы не пришли к общему знаменателю и окончательная договоренность не была достигнута.

По словам вице-спикера НС, они не понимают, почему Пашинян настаивает на том, чтобы внеочередные выборы были проведены именно в декабре, а, к примеру, не в феврале или не весной следующего года.

Шармазанов подчеркнул, что они настаивают на проведении выборов в мае, не спеша, чтобы все политические силы успели подготовиться, были приняты поправки в Избирательный кодекс, Венецианская комиссия дала свою оценку, то есть, чтобы и законодательство, и политическое поле были полностью подготовлены.

На вопрос, если сейчас премьер-министр подаст в отставку, как он заявил, готовы ли они не выдвигать кандидата в премьер-министры, вице-спикер НС ответил: «Подобный вопрос мы не обсуждали, пусть подаст в отставку, потом посмотрим».

А на вопрос, если Пашинян согласится на проведение досрочных выборов в мае, готовы ли они подписать меморандум о том, что не будут выдвигать кандидата, Шармазанов ответил: «Пусть Никол Пашинян заявит, что согласен перенести выборы с декабря на следующий год, а мы уже поговорим об этом меморандуме».

По словам вице-спикера парламента, вся проблема в том, что премьер-министр «уперся и говорит – только в декабре».

По словам Шармазанова, сегодня Пашинян вновь придет в Национальное собрание. «Попытаемся понять, что теперь будет и что возможно решить», - сказал он.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку