Встреча Мелкумян-Калашников. Ереван и Москва нацелены на стимулирование сотрудничества на международных парламентских площадках - Новости

15 февраля 2019
681
Встреча Мелкумян-Калашников. Ереван и Москва нацелены на стимулирование сотрудничества на международных парламентских площадках
Глава парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Микаэл Мелкумян и члены комиссии провели в пятницу встречу с председателем Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым, сообщает пресс-служба парламента.

Мелкумян подчеркнул стратегическое взаимодействие и традиционную дружбу в армяно-российских отношениях. Говорилось также о стимулировании сотрудничества на международных парламентских площадках, в частности, в рамках МПА СНГ и ПА ОДКБ.

Он придал особую важность взаимовыгодному сотрудничеству по конкретной повестке между одноименными комиссиями законодательных органов двух стран, в основе которой будут заложены вопросы как двустороннего взаимодействия, так и в рамках ЕАЭС. В этом контексте глава комиссии с удовлетворением подчеркнул, что в последнее время темпы товарооборота между Арменией и Россией выросли, что обусловлено также изменением экономической структуры со стороны правительства.

Мелкумян коснулся также сотрудничества по таким международным проектам, которые находятся в зоне интереса двух государств, и придал важность взаимодействию в рамках энергетического коридора Армения-Иран-Грузия-Россия.

"Зампредседателя комиссии Армен Памбухчян поднял вопрос наличия нового транспортного коридора, альтернативного Верхнему Ларсу (КПП "Верхний Ларс" находится на трассе Степанцминда-Ларс, являющейся единственным сухопутным маршрутом, связывающем Армению и Россию – ред.) и придал важность содействию со стороны российских коллег, в частности, в разработке соответствующего законодательства", - отмечается в сообщении.

Калашников, в свою очередь, придал важность тесному сотрудничеству двух профильных парламентских комиссий и проведению совместных заседаний.

Он коснулся также вопроса гармонизации законодательств в рамках ЕАЭС и ОДКБ, отметив, что возглавляемая им комиссия разработала в этой связи пакет предложений.

Был обсужден ряд мероприятий, нацеленных на активизацию межпарламентских связей, подчеркнута важность активного участия армянской стороны в этом формате.

В ходе встречи была придана важность роли армянской общины в развитии двусторонних экономических связей, а также углублению взаимодействия на различных площадках.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку