Пашинян о России: если они имеют право в нас сомневаться, то и мы настолько же правомочны сомневаться в них - Новости

2 сентября 2019
602
Пашинян о России: если они имеют право в нас сомневаться, то и мы настолько же правомочны сомневаться в них
Армения должна избавиться от своих многовековых комплексов, заявил в интервью изданию Nouvelle d’Arménie премьер-министр Никол Пашинян, комментируя взаимоотношения со своим стратегическим союзником – Россией – после прошлогодней “бархатной” революции.

“Мы суверенные партнеры, и если они имеют право в нас сомневаться, то и мы настолько же правомочны сомневаться в них”, – сказал Пашинян, задавшись вопросом: “факт продажи Россией вооружения Азербайджану является ли поводом для сомнений или нет”?

В целом, как считает Пашинян, именно на этом важном фундаменте должны развиваться и улучшаться отношения двух стран. “Мы должны установить отношения, уважающие достоинство друг друга… Если кто-либо считает, что мы выполняем свои партнерские обязательства на недостаточном уровне, то нам разрешено то же самое”, – сказал он.

Говоря о возможности баланса между сотрудничеством Армении с Россией и Западом, Пашинян также пояснил, почему официальный Ереван придает такую важность отношениям с Москвой.

“Потому что исторически мы всегда считали Россию такой силой, которая внедрила европейские ценности в нашем регионе. Это очень важный факт”, – подчеркнул Пашинян, напомнив усилия царя Петра Великого, распространявшего европейские ценности в своей стране.

“Сегодняшняя Россия – это Россия Петра Великого, носитель его ценностей”, – отметил армянский премьер, подчеркнув отсутствие противоречия между Россией и западными ценностями.

Пашинян напомнил, что армянский народ также внес свой вклад в дело формирования этих ценностей.

“Книга скорбных песнопений” Григора Нарекаци имела безмерное воздействие на нынешнюю европейскую реальность. Для меня – европейские ценности – это наши ценности, как и для Франции, Великобритании, России, поскольку мы создавали их вместе”, – заявил глава армянского правительства.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку