Степанакерт о прекращении помощи США Арцаху: Мы должны понять, какие силы стоят за этим - Новости

2 августа 2019
638
Степанакерт о прекращении помощи США Арцаху: Мы должны понять, какие силы стоят за этим
Комитет «Ай Дата» США сообщил, что есть тревожная информация о том, что администрация США может прекратить гуманитарную финансовую помощь, предоставляемую Арцаху.

Комитет заявил, что прилагает усилия, чтобы не допустить такого развития.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Арцаха Ани Саргсян в беседе с Первым Информационным, касаясь распространенной информации, сказала: «Вместе с армянскими организациями в США ведутся работы по сохранению предоставляемой Арцаху гуманитарной помощи».

Заместитель руководителя аппарата президента Арцаха Бако Саакяна Давид Бабаян в беседе с Первым Информационным сказал: «Прежде всего, мы должны глубоко представить, что происходит, реально ли это или нет, какие цели есть, в чем причина этого? Нужно очень глубоко и всесторонне изучить все это, не нужно впадать в эмоции, поскольку, видимо, что-то происходит. Изучим и поймем, какие силы стоят за всем этим, является ли это изменением геополитики США или следствием лоббистской работы Турции и Азербайджана? Нужно также понять, насколько решителен Вашингтон в вопросе претворения в жизнь этого решения».

Бабаян добавил, что если представим ситуацию более точно, то сможем осуществить более целенаправленную работу. «Здесь чрезвычайно важно объединение потенциала диаспоры, Армении и Арцаха. Если есть какое-то явление, не исключено, что оно распространится и в других странах. Мы, например, видим, какое давление Азербайджан оказал на некоторые органы местного самоуправления Франции, чтобы они отменили эти дружественные договоры с Арцахом. Поэтому все это требует, в первую очередь, очень всеобъемлющих исследований и работы. После этого увидим, на какие шаги мы можем пойти. А то, что мы должны активизировать взаимодействие, в том числе и в связи с лоббистской работой, в информационном поле – однозначно», – отметил он.

Наш собеседник также подчеркнул: это не беспрецедентное явление, были годы, когда не предоставлялась, было, когда уменьшали объемы помощи. «В целом, эта помощь по своей сути гуманитарная, не политическая, и отмена этой помощи может оказать очень негативное влияние на рейтинг США в регионе. Мы должны все это представить американским кругам, не думаю, что в исполнительной и законодательной сферах США нет людей, чтобы все это поняли, у нас очень хорошие друзья. После точного понимания мы должны осуществить свои действия, разработать программу и претворить ее в жизнь. Ясно одно: сплоченная работа Армения-Арцах-Диаспора очень важна, и она должна постоянно осуществляться и сохраняться», – сказал Д.Бабаян.

На наше замечание о том, насколько бы гуманитарной ни была помощь, это может иметь и политические последствия, поскольку кроме Армении, США – единственное государство, которое, не признавая Арцах, предоставляет помощь, Бабаян ответил: «Однозначно, политические последствия будут. Действительно, США – единственная страна, которая без признания независимости государства оказывает помощь, почему? Потому что они гуманные. Знаете, США предоставляют миллиардную военную помощь многим непризнанным государствам, например, Тайвану, и удостаиваются жесткой реакции Китая. Люди из турецкой Республики Кипр по собственным паспортам могут получать американские, британские визы, будучи непризнанными. Поэтому я говорю, что мы должны всесторонне проанализировать и представить контраргументы, чтобы защитить наши интересы»,- заключил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку