США наказали Турцию за покупку С-400 у России, лишив ее истребителей F-35 - Новости

2 апреля 2019
662
США наказали Турцию за покупку С-400 у России, лишив ее истребителей F-35
США приостановили поставки оборудования для истребителей F-35 в Турцию в связи с решением Анкары приобрести российскую зенитную ракетную систему С-400. Вашингтон потребовал от Турции отказаться от С-400. Об этом пишет BBC.

“До тех пор, пока Турция не примет однозначного решения отказаться от покупки российской С-400, мероприятия, связанные с поддержкой боеготовности турецких F-35, прекращаются, – заявил представитель минобороны США, подполковник ВВС Майк Эндрюс. – В то же время, наш диалог с Турцией по этой важной теме продолжится”.

Вашингтон неоднократно предупреждал Анкару, что российская зенитная ракетная система С-400 “Триумф” представляет угрозу безопасности F-35. Турция выступает партнером США по производству малозаметных истребителей-бомбардировщиков F-35 наряду с другими странами НАТО. Первые два F-35 Турция получила в июне 2018 года, всего Анкара заказала 100 истребителей F-35A (наиболее простая, облегченная и дешевая модификация F-35).

Пентагон объяснил отказ от поставок в Турцию необходимостью гарантировать, что возможный выход страны из программы по созданию F-35 не повлияет на поставки истребителей в другие страны. Турция изготавливает детали фюзеляжа, шасси и дисплеи для кабины истребителя. Источники Рейтер, знакомые с процессом изготовления F-35 и мнением США по этому вопросу, утверждают, что Турцию в производственной цепочке может заменить другая страна.

“Мы очень сожалеем о текущей ситуации, в которой оказалась наша партнерская программа F-35, но минобороны предпринимает разумные меры для защиты совместных инвестиций, которые были вложены в нашу важнейшую технологию”, – заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря Пентагона Чарльз Саммерс. Он назвал решение Турции приобрести у Москвы C-400 неприемлемым. США, по его словам, предприняли меры предосторожности для обеспечения устойчивости цепочки производства F-35. Пентагон в данный момент ищет другие источники поставок комплектующих для истребителей, взамен Турции, сказал Саммерс.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку