Католикос Арам I: История – не набор прошлых реалий, ей есть, что нам сказать - Новости

28 мая 2020
510
Католикос Арам I: История – не набор прошлых реалий, ей есть, что нам сказать
Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый направил свое Патриаршее послание по случаю Праздника Республики.

В своем послании, которое приводит пресс-канцелярия Католикосата, католикос Арам Первый отмечает, что годовщины – это замечательные и уникальные поводы, которые освежают коллективную память народов и служат напоминанием для новых поколений.

«Наш народ, который веками мучался в тисках гонений, 28 мая 1918 года провозгласил свободную, независимую Армению, подтвердив свою независимую государственность. Провозглашение независимости Армении стало явлением, равным чуду», – указал католикос Арам I.

По его словам, хотя Первая Республика Армения и просуществовала недолго, однако дух и видение независимости остались яркими в жизни грядущих поколений.

«История – это не набор прошлых реалий. История – это непрерывный процесс. Горе нам, если будем хранить исторические реалии под пылью. Истории есть, что нам сказать. Нашим героям, сто лет назад ковавшим первую независимость Армении, и сегодня есть что нам напомнить: если у нас есть уши, дабы услышать, есть вера, воля и стремление воплотить эти напоминания в жизнь», – отметил он.

Католикос подчеркнул важность укрепления Армении и Арцаха, добавив: «Армянский народ должен избегать всевозможных подходов, которые усугубляют внутреннюю напряженность и раздробляют внутреннюю силу нашего народа».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку