Госдеп США указал на невыполнение Арменией и Азербайджаном обязательств в рамках ДОВСЕ - Новости

28 апреля 2020
446
Госдеп США указал на невыполнение Арменией и Азербайджаном обязательств в рамках ДОВСЕ
Госдепартамент США опубликовал доклад относительно соблюдения странами Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщает Арминфо.

Так, в документе, опубликованном на сайте Госдепа по части Армении отмечается, что несмотря на то, что официальный Ереван продолжает заявлять о своей полной поддержке Договора, общее количество бронетехники в республике (AIFV) в 2019 году продолжало превышать допустимый предел по договору об ограниченном вооружении (TLE). В Госдепе также выразили обеспокоенность по части не соблюдения Арменией других обязательств в рамках договора.

В документе содержится информация и по части соседнего Азербайджана. В Госдепе подчеркнули, хотя в Азербайджане также продолжают заверять о приверженности выполнения договора, общее количество вооружений страны в 2019 году продолжало превышать пределы по ДОВСЕ. "Вместе с тем, имело место невыполнение некоторых других обязательств договора, которые вызывают обеспокоенность", - подчеркнули в Госдепе.

В ведомстве также указали на то обстоятельство, что Азербайджан ни разу за весь 2019 году не уведомил о проведении крупных учений.

Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступил в силу 9 ноября 1992 года.

Договор устанавливал равновесие обычных вооружённых сил государств-участников двух военно-политических союзов на пониженном уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

В основе ДОВСЕ лежала система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооружённых силах государств- участников в районе применения Договора - боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолёты и боевые самолёты.

Договор являлся бессрочным. Каждое государство-участник имело право выйти из ДОВСЕ при условии заблаговременного (минимум за 150 дней) уведомления всех остальных государств-участников об этом решении.

13 июля 2007 года президент России Владимир Путин подписал Указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе и связанных с ним международных договоров".

10 марта 2015 года Российская Федерация объявила о приостановлении своего участия в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Таким образом, как заявили в МИД РФ, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ стало полным. В то же время Россия формально остаётся участником Договора.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку