Лавров: Россия надеется, что судебные процессы в отношении совместных предприятий с Арменией будут урегулированы - Новости

21 апреля 2020
431
Лавров: Россия надеется, что судебные процессы в отношении совместных предприятий с Арменией будут урегулированы
Российская сторона надеется, что начавшиеся за последние несколько лет судебные процессы в отношении совместных предприятий с Арменией будут урегулированы. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, который проходит в формате видеоконференции, сообщает ТАСС.

«Если говорить про экономику, то мы очень рассчитываем, что те судебные процессы, которые сейчас начались за последние пару лет в Армении в отношении совместных предприятий, включая Южно-Кавказскую железную дорогу, что они будут урегулированы без каких-либо попыток привнести туда вещи, которые не подобают отношениям между союзниками», - сказал он. Как уточнил Лавров, «сложные ситуации» сложились с несколькими российскими компаниями. «Надеюсь, что все эти вопросы мы будем регулировать к обоюдному удовлетворению», - заключил он.

Как отмечает агентство, отношения РЖД с властями Армении обострились из-за обысков и уголовных дел, которые Ереван завел против ЮКЖД. В частности, в августе 2018 года в офисе ЮКЖД в Армении провели обыски в рамках дела о неуплате налогов на $19 тыс. В компании в ответ заявили об ангажированности следствия. Всего против ЮКЖД, по информации телеканала RTVI, заведено семь дел, объединенных в одно производство. В ЮКЖД считают претензии необоснованными. «Армянская железная дорога» была передана в ведение РЖД в 2008 году по концессии. Российская компания может управлять этими дорогами в течение 30 лет.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку