Министр обороны Армении: Татул Крпеян оставил грядущим поколениям армян завет - Новости

21 апреля 2020
874
Министр обороны Армении: Татул Крпеян оставил грядущим поколениям армян завет
Министр обороны Республики Армения Давид Тоноян направил поздравительное послание в связи с 55-летием со дня рождения Национального героя Армении Татула Крпеяна. Текст послания приводит пресс-служба армянского оборонного ведомства:

«“Я готов умереть за свою землю прямо сейчас. За землю, за мой народ”. Это слова Национального героя Республики Армения Татула Крпеяна, олицетворяющие не только его веру и завет его героически прожитой жизни, но и идеологию всего поколения, победившего в освободительной борьбе и в Арцахской войне.

Татул Крпеян был одним из самых ярких представителей Арцахского движения. Студент исторического факультета ЕГУ был одним из первых, кто присоединился к требованию воссоединения Арцаха с Арменией, стал членом организации “Миацум”, идейным борцом студенчества.

Когда начались пограничные столкновения, борьбу Татул Крпеян продолжил с оружием в руках.

Татул Крпеян параллельно с защитой родины с оружием в руках преподавал историю в Геташенских школах, писал стихи и жил мечтой о могучей, справедливой и защищенной Армении.

Татул Крпеян погиб 30 апреля 1991 года во время печально известной операции “Кольцо” разваливающейся армии Советского Союза и МВД Советского Азербайджана.

Национальный герой Республики Армения Татул Крпеян оставил грядущим поколениям армян завет - дело спасения Родины и великий завет национального единства. Его образ героя-интеллигента будет вдохновлять и придавать мужество еще многим поколениям армян».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку