Коммерсант: Президента Нагорного Карабаха изберут во втором туре - Новости

1 апреля 2020
508
Коммерсант: Президента Нагорного Карабаха изберут во втором туре
Как пишет Коммерсант, состоявшиеся во вторник, 31 марта, выборы президента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) завершились без победителя. Лидирующему кандидату — бывшему премьер-министру республики Араику Арутюняну — не хватило менее 1% голосов, чтобы избраться в первом туре, он набрал 49,26%. Его ближайший оппонент — министр иностранных дел НКР Масис Маилян — набрал 26,4%. Третьим стал бывший секретарь Совбеза Виталий Баласанян с 14,7%. 

Теперь господин Арутюнян и господин Маилян должны встретиться во втором туре 14 апреля. Впрочем, если до этого момента в Нагорном Карабахе выявят хотя бы один случай заражения коронавирусом COVID-19, повторное голосование придется отложить. Напомним, что пока зараженные обнаружены лишь в Армении — на сегодняшний день это 571 человек.

Несмотря на серьезные опасения распространения коронавируса, явка оказалась достаточно высокой — даже больше, чем на предыдущих выборах. Как сообщила на пресс-конференции 1 апреля глава ЦИКа НКР Србуи Арзуманян, из 104 348 зарегистрированных избирателей проголосовали 73,5%, или 76 728 человек.

Как ранее писал “Ъ”, лидирующий кандидат Араик Арутюнян — один из богатейших людей НКР, который к тому же пользовался негласной поддержкой действующего президента республики Бако Саакяна. На стороне его оппонента Масиса Маиляна, в свою очередь, выступал влиятельный военный командир, в 1994 году подписавший перемирие с Азербайджаном от лица Степанакерта Самвел Бабаян.

Что касается парламентских выборов, которые также прошли во вторник, то на них избирательный барьер преодолело пять политических сил. Победу с 40,4% голосов одержала партия Араика Арутюняна «Свободная Родина». Также барьер прошли ее давние партнеры: «Дашнакцутюн» (6,4%) и Демократическая партия Арцаха (5,81%). Отметим, что «Арцах» — армянское название Нагорного Карабаха.

Кроме того, в парламент попали две новые силы. Второе место на выборах с результатом 23,63% заняла партия Самвела Бабаяна «Единая Родина», которая запомнилась популистскими лозунгами о резком повышении зарплат и судами над представителями нынешних властей. Виталий Баласанян со своей партией «Справедливость», как и на президентских выборах, показал третий результат с 7,9% голосов.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку