Кремль — Минску: Задержание наших граждан — это не совсем по-союзнически - Новости

31 июля 2020
354
Кремль — Минску: Задержание наших граждан — это не совсем по-союзнически
Москва ожидает, что задержанные в Белоруссии в ночь на 29 июля россияне будут в ближайшее время отпущены на свободу. Об этом сегодня, 31 июля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, информация, обосновывающая задержание российских граждан, до сих пор не представлена. Поэтому «мы надеемся, и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан».

«Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане приехали проездом в Белоруссию, они должны были улетать транзитом в другую страну, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами, — сказал представитель Кремля. — Они не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий».
Песков пояснил, что эти россияне — сотрудники частного охранного предприятия, они опоздали на самолет и ждали вылета в Стамбул.

«Мы весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам, надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время, — сказал Песков. — Безусловно, безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений, это однозначно. Именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснен нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены».
Песков также отметил, что контактов президентов России и Белоруссии — Владимира Путина и Александра Лукашенко — после задержания россиян не было. Все консультации осуществляются по линии МИД и посольства РФ в Минске.

Песков также подчеркнул, что в Кремле надеются: президентская избирательная кампания в Белоруссии будет «соответствовать всем принципам и нормам свободного волеизъявления».

«Белоруссия — это наш союзник, мы, конечно, хотим, чтобы кампания прошла максимально успешно. Вмешиваться не планируем», — сказал представитель Кремля.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку