“Плодотворная работа” и невыездной министр. Когда пожелания не имеют ничего общего с реальностью - Новости

31 мая 2020
612
“Плодотворная работа” и невыездной министр. Когда пожелания не имеют ничего общего с реальностью
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян недавно опубликовал пост на своей странице в Facebook, отметив, что разговаривал по телефону с министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном, директором Службы национальной безопасности Камо Агаджаняном и начальником полиции Ашотом Акопджаняном. Григорян поздравил коллег с назначением и пожелал им плодотворной работы. В ходе телефонных переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с внешнеполитической повесткой дня, сотрудничеством в области безопасности, гармонизацией институтов, а также развитием стратегической инфраструктуры.

Безусловно, Армен Григорян, придерживаясь этикета государственного служащего, связался со своими коллегами в Арцахе, поздравив их с назначением. Данный факт можно только приветствовать. Тем не менее, возникают вопросы, которые нуждаются в анализе и оценке. К примеру, как ведомство Армена Григоряна, как и остальные профильные ведомства Республики Армения, собираются эффективно работать с невыездным министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном? Плодотворная работа, о которой упомянул господин Григорян в своем разговоре с Маиляном, подразумевает тесную кооперацию со всеми партнерами Республики Армения и Арцаха. Между тем, очевидно, что в работе Маиляна на посту главы МИД есть барьеры и преграды, хотя бы потому, что последнему закрыт въезд в одну из ключевых стран региона и Сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Российскую Федерацию.

Мы не будем затрагивать тему информированности армянских властей о нынешнем статусе главы МИД Арцаха, так как это входит в компетентность Степанакерта, однако некоторые источники сообщают, что на уровне главы кабинета министров Армении вопрос, связанный с запрещением въезда в РФ главы МИД Арцаха все же обсуждался, и, премьер-министр Армении назвал информацию о запрете въезда Маиляна в РФ “фейк-ньюсом”. То, что в армянской действительности “фейк-ньюс” играет важнейшую роль - давно не новость. Однако, когда дело касается дипломатических контактов, конспирологии и “фейк-ньюсы” не способны изменить реальность. А реальность такова, что за всю историю независимости главе МИД Арцаха никогда не запрещали въезд в какую-либо страну. В конце концов, если в Ереване и Степанакерте полагают, что информация, тиражируемая СМИ из серии “фейк-ньюсов”, то пусть глава МИД Арцаха, уважая общественное требование, как гражданин Армении, официально обратится в соответствующее ведомство РФ, представив официальный ответ по своему статусу. Ведь не сложно развеять сомнения. Для этого всего лишь требуется политическая воля! 

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку