Newsweek: США должны противостоять растущей агрессии Турции в восточной части Средиземного моря - Новости

30 июля 2020
331
Newsweek: США должны противостоять растущей агрессии Турции в восточной части Средиземного моря
Соединенные Штаты должны противостоять растущей агрессии Турции в восточной части Средиземного моря, заявили бывшие высокопоставленные чиновники США в статье, опубликованной Newsweek.

«Недостаточное внимание Вашингтона к региону повысило агрессивность Анкары, которая, в свою очередь, усиливает напряженность в трансатлантическом альянсе, подрывает способность Америки содействовать мирному развитию энергетики и усугубляет гражданскую войну в Ливии», - пишут бывший посол США в Турции Эрик Эдельман и бывший заместитель командующего европейским командованием США Чарльз Вальд.

Они отметили, что новый отчет проекта «Восточное Средиземноморье» в Еврейском институте национальной безопасности Америки (JINSA), сопредседателем которого они являются, иллюстрирует тревожные последствия действий Турции во время пандемии COVID-19 и то, как ситуация может ухудшиться еще больше из-за бездействия США.

Турция в период правления президента Реджепа Тайипа Эрдогана проявляла все большую настойчивость еще до пандемии, что привело к спорам практически со всеми остальными странами восточного Средиземноморья. Эрдоган удвоил свою агрессию в Ливии и в энергетически богатых водах вокруг Кипра и Греции во время пандемии. Анкара, возможно, рассчитывает, что у США и Европы нет средств, чтобы оттеснить турецкие претензии в восточном Средиземноморье.

«В будущем, пандемия, скорее всего, приведет к усилению нестабильности и напряженности в восточной части Средиземноморья, главным образом из-за дальнейших провокаций со стороны Турции», - заявили бывшие чиновники. Они отметили, что высокие ставки и неопределенность вокруг региона означают, что Соединенным Штатам необходимо серьезно заявить о своей приверженности стабильности, назначив специального посланника в восточном Средиземноморье, «чтобы содействовать совместной эксплуатации региональных энергетических ресурсов и создать явный противовес усилиям Турции нарушить мирное энергетическое развитие».


Поделиться

Интересное

Возврат к списку