Парламент Армении одобрил в первом чтении проект пенсионного обеспечения судей КС - Новости

30 июня 2020
295
Парламент Армении одобрил в первом чтении проект пенсионного обеспечения судей КС
Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло поправки к законам "О Конституционном суде" и "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц".

За изменения проголосовало 80 человек, в зале заседаний отсутствовали депутаты "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении".

Депутат от блока "Мой шаг" Сурен Григорян сообщил, что, согласно законопроекту, депутаты КС Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян будут получать пенсии, основанием для назначения которых стало прекращение их полномочий.

"Кроме того, изменится порядок выдвижения судей КС на вакантные места. Своих кандидатов представят сперва правительство, потом президент и Общее собрание судей. Сейчас порядок такой – президент, Общее собрание судей, правительство", - сказал Григорян.

Он пояснил, что последние двое избранных судей – Арман Диланян и Ваге Григорян были выдвинуты Общим собранием судей и президентом соответственно.

Григорян опроверг слухи, согласно которым без принятых изменений конституционные поправки не могут вступить в силу. Они уже вступили в силу, а нынешние изменения проводятся исходя из этих поправок.

Второе чтение законопроекта состоится сегодня же.

Dialogorg.ru напоминает, что парламент в первом чтении принял также решение об отмене референдума по конституционным изменениям.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку