США ужесточили ограничения для экспорта в Россию, Китай, Армению, Азербайджан и Украину - Новости

30 июня 2020
406
США ужесточили ограничения для экспорта в Россию, Китай, Армению, Азербайджан и Украину
С 29 июня вступили в силу два новых правила Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, которые еще больше ограничивают потенциальный экспорт чувствительных технологий в Россию, Китай, Венесуэлу, Армению, Азербайджан, Украину, Белоруссию, Казахстан и Ирак, передает РБК.

Первое правило отменяет исключение для американских экспортеров, которые до этого могли поставлять в Россию без лицензии относительно широкий спектр товаров, если они предназначены для гражданского использования гражданскими потребителями. Это подшипники, полупроводники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, радиолокационные системы, оборудование для производства самолетных двигателей и другое. Теперь, даже если эти товары предполагается использовать исключительно в гражданских целях, экспортеру понадобится получить специальную лицензию Минторга США. Это занимает дополнительное время, и в разрешении на экспорт может быть отказано, если у BIS появятся какие-то сомнения в конечном пользователе такой продукции.

BIS объясняет отмену «гражданской» лицензии для таких поставок тем, что страны вроде Китая или России часто применяют стратегию интеграции гражданских и военных отраслей, что затрудняет для американских экспортеров идентификацию конечного пользователя. Кроме того, иногда американские технологии, поставляемые в адрес гражданских потребителей, впоследствии оказываются в руках оборонно-промышленных организаций.

Как отмечают в беседе с РБК эксперты, в целом отмена этого исключения не должна повлиять на способность американских компаний продавать свои продукты в эти страны, но процесс будет занимать дольше времени из-за необходимости получать лицензию BIS.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку