Три оппозиционные партии представили в Генпрокуратуру заявление против армянских властей - Новости

30 июня 2020
351
Три оппозиционные партии представили в Генпрокуратуру заявление против армянских властей
Три партии "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн" и "Айреник" (Отечество) подали в Генпрокуратуру заявление об узурпация полномочий КС и свержении конституционного строя представителями законодательной власти и других высокопоставленных должностных лиц. Об этом в беседе с журналистами заявил член партии "Айреник" Арсен Бабаян.

По его словам, сообщение о преступлении содержит весь процесс, который проходил против Конституционного суда Армении и его главы Грайра Товмасяна на протяжении двух лет. Бабаян считает, что власть организованно провела ряд действий для назначения Ваге Григоряна судьей КС, после он самопровозгласил себя главой КС и законодательной властью были инициированы конституционные поправки. Все это три партии считают незаконным.

Кроме этого, партии обвиняют действующие власти в превышении должностных полномочий, поскольку между первым и вторым чтениями конституционных поправок должны были быть представлены мнения фракций, возражения, а также предложения, но этого не было сделано.

В свою очередь член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян добавила, что представленные против властей факты обоснованы и неопровержимы. Она надеется, что правоохранительные органы будут руководствоваться исключительно законом.

Отметим, что 30 июня состоится внеочередное заседание парламента, на котором должны внести поправки в закон "О Конституционном суде". Их необходимо принять для вступления в силу конституционных изменений, принятых парламентом 22 июня.

Dialogorg.ru напоминает, что согласно последним изменениям в Конституции, прекращены полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг и с 2014 года). С 26 июня прекращены также полномочия председателя КС Грайра Товмасяна, проработавшего менее 12 лет (избран в 2018 году). Он стал судьей КС, а обязанности председателя суда будет исполнять Ашот Хачатрян, самый старший из оставшихся судей. Однако пока это невозможно из-за процессуальных и правовых проблем.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку