Парламент Армении отменил референдум по конституционным реформам - Новости

30 июня 2020
314
Парламент Армении отменил референдум по конституционным реформам
Парламент Армении аннулировал свое решение провести референдум о внесении изменений в Конституцию. Решение принято единогласно, за него проголосовали 81 депутат правящей партии.

"Решение Национального собрания (парламента) о вынесении на референдум поправок в конституцию признано утратившим силу", - заявил по итогам голосования спикер парламента Арарат Мирзоян.

Dialogorg.ru напоминает, что 5 апреля в Армении планировался референдум по внесению изменений в основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, назначенных до реформы конституции в 2015 году. Под планируемые изменения не попали только двое из девяти судей КС. Остальные семеро, в том числе председатель Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов. Проект был разработан правящей фракцией "Мой шаг". Референдум был отложен в связи с введенным в стране из-за коронавируса чрезвычайным положением. В начале июня был принят закон, разрешающий парламенту отменять референдум по внесению изменений в конституцию.

5 апреля был назначен референдум по внесению изменений в основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Однако референдум был отложен из-за пандемии коронавируса и введения режима ЧП.

3 июня парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки в закон "О референдуме". Поправки дают возможность отменить референдум об изменениях в Конституции и делегировать решение вопроса парламенту. Уже 22 июня парламент принял советующие конституционные поправки и по сути "уволил" трех судей Гранта Назаряна, Феликса Тохяна, и Альвину Гюлумян, а также лишил полномочий главу КС Грайра Товмасяна (теперь он просто судья).

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку