Лавров: Запад украл у РФ более $300 млрд - Новости

30 апреля 2022
122
Лавров: Запад украл у РФ более $300 млрд
Запад, по сути, украл у РФ более 300 миллиардов долларов, забрав деньги, выплаченные за газ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные "друзья" украли у нас более чем 300 миллиардов долларов, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ", - сказал министр в интервью телеканалу Al Arabiya.
Как отметил Лавров, Россия не может положиться на Запад в вопросах стратегического значения.
"Мы уже сделали самый главный вывод: мы не можем полагаться на Запад в чем-либо, особенно в сферах экономики, технологий, продовольствия, других ежедневных потребностей, которые являются стратегическими", - сказал он.
Министр не стал исключать возможности возобновления отношений, при этом подчеркнул важность самодостаточности России.
"Мы никогда не скажем, что не будем поддерживать отношения с кем-либо. Если люди поймут, что они крупно ошибались и были неправы, мы попытаемся возобновить отношения в будущем. В любом случае, мы должны быть самодостаточными в ключевых сферах для жизни нашей страны", - заключил Лавров.
Касаясь обвинений Запада в адрес России по поводу мирового продовольственного кризиса, министр заметил, что он начался не в этом году.
"Он начался несколько лет назад по нескольким причинам, включая коронавирусную инфекцию, а также просчеты западных стран. Они были слишком озабочены, направляя продовольственные цепи в свою сторону. И, конечно, настоящая ситуация усугубила проблему", - отметил Лавров.
Министр отметил, что антироссийские санкции стали основной причиной усугубления кризиса.
"Озвученные Западом санкции разрушили все существующие цепи продовольственных поставок. Например, десятки иностранных судов заблокированы в Черном и Азовском море на территории Украины, потому что они попали под санкции. Мы готовы их выпустить, а украинское правительство не сотрудничает с нами по этому вопросу", - рассказал Лавров.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку