Le Monde: выбрав Азербайджан в качестве поставщика газа, Урсула фон дер Ляйен ослабляет Евросоюз - Новости

29 июля 2022
183
Le Monde: выбрав Азербайджан в качестве поставщика газа, Урсула фон дер Ляйен ослабляет Евросоюз
Редакция французской газеты Le Monde жестко критикует главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за заключение газового соглашения с диктаторским режимом в Баку. Издание напоминает о том, что свои доходы от продажи углеводородов Азербайджан направляет на искоренение армян из Нагорного Карабаха и агрессивную политику против Армении. Об этом сообщает Dialogorg.ru.

Le Monde также утверждает, что договор с авторитарным режимом Алиева дискредитирует и ослабляет Европейский Союз. Редакция призывает Еврокомиссию расторгнуть соглашение с Баку.

«Будет преуменьшением сказать, что заявление Урсулы фон дер Ляйен о новом соглашении, направленном на удвоение импорта азербайджанского газа для диверсификации источников поставок приводит в ужас любого, кто знает об использовании диктатурой во главе Азербайджана доходов от продажи газа, которые не только более тридцати лет поддерживают один и тот же клан во главе режима, потворствующего всем возможным нарушениям прав человека, но и финансируют покупку вооружений, которые истребляют армян в Нагорном Карабахе или в Республике Армения.

Поэтому мы призываем Европейскую комиссию отказаться от этого проекта с Азербайджаном, а глав государств и правительств Европейского Союза, а также Европарламент, ни при каких обстоятельствах не ратифицировать соглашение, которое приведет к замене зависимости от российского газа на зависимость от азербайджанского газа».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку