Аллахшукюр Пашазаде приписал победу в Карабахе шиитскому Ирану и вызвал шквал критики в Турции - Новости

29 июля 2021
288
Аллахшукюр Пашазаде приписал победу в Карабахе шиитскому Ирану и вызвал шквал критики в Турции
Жесткой критике подвергли в Турции позицию азербайджанского религиозного деятеля, председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. На одном из каналов турецкого ТВ - Haber Global - его высказываниям был посвящен целый сюжет.

В основе всеобщего недовольства оказались слова Пашазаде о причине победы Азербайджана в Карабахе.

В частности, он сказал: "Фетва аятоллы Хаменеи и его слова "Карабах - это исламская земля" привели Азербайджан к победе". (фетва - решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, факихом или алимом, основываемое на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики).

Пашазаде также поблагодарил Иран и практически не упомянул Турцию, что, конечно же, также повлияло на отношение турецкого общества к его речи. Но авторы телесюжета напомнили, что Иран никогда не заявлял о четкой проазербайджанской позиции и позволял провозить вооружение в Армению, поэтому ни в коем случае нельзя уравнивать роли Турции и Ирана в военной победе Азербайджана в Карабахе.

Упреком в адрес возносящего заслуги Ирана Пашазаде также стал тот факт, что службу еще в армянском Шуши проводил представитель духовенства Ирана.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку