Население Грузии все еще твердо поддерживает вступление в ЕС и НАТО - Новости

29 июля 2020
426
Население Грузии все еще твердо поддерживает вступление в ЕС и НАТО
Население Грузии все еще твердо поддерживает вступление в ЕС (76%) и НАТО (69%), но показатели поддержки упали по обоим направлениям на 6% и 5% соответственно по сравнению с данными за ноябрь 2019 года. Таковы результаты июньского опроса общественного мнения Национального демократического института (NDI).

Согласно исследованию, заявленную цель правительства Грузии на вступление в Европейский союз поддерживает 76% респондентов, что на 6% ниже, по сравнению с данными за ноябрь 2019 года (82%). В то же время 8% не поддерживают этот вектор интеграции (10% в ноябре 2019 года), а 15% не знают ответа на вопрос (8% в ноябре 2019 года).

На вопрос, «как пандемия изменила ваше отношение к ЕС» 19% опрошенных ответили, что в положительную сторону, 9% - в отрицательную, для 61% пандемия никак не повлияла на отношение к ЕС, а 10% не знали ответа на данный вопрос.

Что касается интеграции с Североатлантическим альянсом, эту заявленную цель правительства Грузии поддержали 69% респондентов, что на 5% процентных пунктов ниже, чем в ноябре 2019 года (74%). Количество людей, которые не поддерживают этот вектор интеграции уменьшилось на 3%, составив 11% (14% в ноябре 2019 года).

В то же время 59% респондентов считают, что Грузия получит больше пользы от европейской и евроатлантической интеграции, тогда как 11% утверждают, что страна получит больше пользы, если «откажется от европейской и евроатлантической интеграции в обмен на улучшение отношений с Россией». 12% не согласны ни с одним из этих мнений.

Население Грузии вновь поддерживает членство в ЕС (76%), в НАТО (69%), вместе с тем, вступление в Евросоюз неприемлемо для 8% опрошенных, а в НАТО — для 11%.

59% опрошенных думают, что Грузия получит больше пользы от европейской и евроатлантической интеграции, а 11% считают, что Грузия получит больше пользы, если в обмен на формирование лучших отношений с Россией откажется от европейской евроатлантической интеграции. В то же время 12% опрошенных не согласны с обоими вариантами. Исследователи также отмечают, что европейскую и евроатлантическую интеграцию страны в большей степени поддерживают молодые граждане в возрасте от 18 до 34 лет, они не одобряют идею отказа от этого курса в обмен на улучшение отношений с Россией.

Исследование проводилось 26—30 июня на основе репрезентативной выборки из 1550 телефонных интервью в масштабах всей Грузии среди взрослого населения страны. Средняя погрешность составляет +/- 2%.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку