Путин поздравил известного скульптора Георгия Франгуляна с 75-летним юбилеем - Новости

29 мая 2020
374
Путин поздравил известного скульптора Георгия Франгуляна с 75-летним юбилеем
Президент РФ Владимир Путин поздравил известного скульптора, Народного художника России Георгия Франгуляна с 75-летним юбилеем. Об этом как передает Арминфо, сообщает пресс-служба главы российского государства.

"Талантливый художник, скульптор, автор ярких, самобытных работ, созданных в разных жанрах и техниках, Вы добились широкого международного признания. Важно, что и сегодня Ваши творческие проекты всегда интересны, нетривиальны и востребованы. Желаю Вам доброго здоровья, вдохновения и всего наилучшего", - говорится в послании.

Георгий Франгулян родился 29 мая 1945 года в Тбилиси; впоследствии его семья переехала в Москву. В 1964 году поступил на отделение скульптуры Высшего художественно-промышленного училища имени Строганова. Ещё учась в Строгановке, Франгулян стал постоянным участником отечественных и международных художественных выставок. На протяжении творческого пути скульптор принял участие более чем 100 выставках. В 1983 году создал первое в СССР авторское литейное производство, и первым в Союзе стал самостоятельно отливать бронзовые скульптуры, подчиняясь только своим убеждениям и желаниям.

Георгий Франгулян работает в жанре станковой и монументальной скульптуры с различными материалами, в том числе бронзой, мрамором, деревом, керамикой, если нужно, использует воск, стекло, зеркала и даже воду. Особое место в творчестве Франгуляна занимает графика. Широкой публике Франгулян известен своими монументальными работами в разных городах России и бывшего СССР, а также в Венгрии, Болгарии, Италии, Бельгии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку