Каро Пайлан – вице-президенту Турции: В случае преступления, совершенного против не церкви, а мечети, Вы бы промолчали? - Новости

29 мая 2020
461
Каро Пайлан – вице-президенту Турции: В случае преступления, совершенного против не церкви, а мечети, Вы бы промолчали?
Каро Пайлан – депутат-армянин Великого национального собрания (парламента) Турции от прокурдской Демократической партии народов – поднял вопрос нападения на армянскую церковь Святого Григория Просветителя, расположенную в районе Ускюдар в турецком Стамбуле, в парламенте страны.

Как пишет ermenihaber, Пайлан представил руководству парламента запрос, адресованный вице-президенту Турции Фуату Октаю.

В запросе депутат сперва перечислил совершенные в последний период на почве ненависти нападения на армянские церкви, затем напомнил, что после этих инцидентов президент и министры Турции не выступили с осуждающими заявлениями.

«Ни один президент не должен хранить молчание тогда, когда на почве ненависти совершаются нападения на святыни.

Не удостоившееся наказания и осуждения преступление, совершенное на почве ненависти, повторилось: 26 мая 2020 года сорвали и бросили на землю крест (на двери ворот) церкви Святого Григория Просветителя в квартале Кузгунджук района Ускюдар Стамбула. Таким образом, произошло еще одно преступление на почве ненависти», – написал Пайлан, адресовав вице-президенту следующие вопросы:

– Почему не принимаете мер против регулярных нападений на места поклонения меньшинств?

– Почему не пресекаете совершаемые на почве ненависти нападения на армянские церкви?

– Почему не осуждаете нападения на церкви?

– Возможно ли остановить совершаемые на почве ненависти нападения в том случае, если президент республики продолжает использовать риторику ненависти, например, как выражение «уцелевшие от меча»?

– Не допускаете ли преступной дискриминации, не останавливая совершаемые на почве ненависти нападения на церкви?

– Если бы такие преступления на почве ненависти совершались не против церкви, а против мечети, вы бы промолчали?

Отметим, что по вопросу нападения на армянскую церковь руководству парламента еще один запрос представил другой оппозиционный депутат Тума Челик. Запрос адресован главе МВД Турции Сулейману Сойлу.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку