Пункта о статусе и выводе боевиков нет: Госсекретарь Франции о заявлении по Карабаху - Новости

28 ноября 2020
364
Пункта о статусе и выводе боевиков нет: Госсекретарь Франции о заявлении по Карабаху
Трехстороннее заявление по Карабаху не содержит определенные пункты и для продолжения переговоров необходимо участие всех сопредседателей МГ ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил госсекретарь МИД Франции Жан-Батист Лемуан.

"Документ от 9 ноября, подписанный Арменией, Азербайджаном и Россией, состоит из девяти пунктов, но некоторые важные вопросы он не содержит. К примеру, по части сирийских наемников, их вывода из региона. Переговоры о будущем статусе Карабаха. Есть вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью. Потому важно продолжать переговоры в рамках МГ ОБСЕ. Это пожелание также выразили армянская и азербайджанская стороны", — отметил Лемуан.

Он подчеркнул, что Франция ожидает от Турции конкретных действий по выводу наемников из Карабаха. Госсекретарь также напомнил, что Франция наряду с партнерами по МГ ОБСЕ — Россией и США — с первого же дня войны в Карабахе прилагала усилия, чтобы остановить военные действия. Однако ни одна из трех попыток установить гуманитарное перемирие успехом не увенчалась.

Лемуан также указал на то, что именно президент Франции первым "назвал вещи своими именами", заявив, что Турция перебрасывает наемников в зону конфликта. Таким образом, Франция ожидает от Турции конкретных действий по выводу наемников и обсуждает с европейскими партнерами вопрос санкций.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку