Гоар Вартанян покинула нас, оставив посыл следующим поколениям: защита Отечества любой ценой - Новости

28 ноября 2020
492
Гоар Вартанян покинула нас, оставив посыл следующим поколениям: защита Отечества любой ценой
Год назад, 25 ноября, не стало знаменитой советской разведчицы Гоар Вартанян.

Гоар Левоновна успела прожить насыщенную жизнь, полную подвигами и опасностями. Практически все эпизоды ее жизни связаны с Отечеством.
Гоар Вартанян внесла огромный вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны.

Известная соотечественница была вдовой Героя Советского Союза Геворка Вартаняна, который занимался разведывательной деятельностью в разных страна мира на протяжении примерно 45 лет, а наибольшую известность приобрел благодаря операции по срыву покушения на Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта в ходе Тегеранской конференции в 1943 году. 10 января 2012 года Геворк Вартанян умер в Москве в возрасте 87 лет.

Как писали в Службе внешней разведки России, «Он — Герой Советского Союза! Она — героиня всех его свершений! Он ушел первым. Затем не стало ее».

Примечательно, что супруги Вартанян работали под псевдонимами Анри и Анита. Именно Гоар Вартанян стала прообразом героини фильма «Тегеран-43».

Руководители московской организации ДИАЛОГ лично были знакомы с легендарной семьей разведчиков. Более того, 7 марта 2019 года в Лингвистическом университете им. В. Брюсова в Ереване была торжественно открыта аудитория имени легендарных разведчиков Геворг и Гоар Вартанян. Аудитория была ремонтирована и оборудована по инициативе и усилиям друзей семьи Вартанян, супругов Гарегин и Астхик Мхитарян и сопредседателя Организации ДИАЛОГ Гора Караханяна.

Память о легендарной паре - разведчиков всегда останется в наших сердцах, а их подвиги и деяния навсегда останутся символом отваги и героизма.

Редакция информационно-аналитического портала Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку