Провалы “супер- министра” в профильных сферах продолжаются - Новости

28 июля 2020
408
Провалы “супер- министра” в профильных сферах продолжаются
В эти дни в центре Еревана группа абитуриентов, не поступивших в вузы, и их родители проводили акции протеста. Их недовольства заключались в том, что несмотря на полученные на экзаменах высокие баллы, они не поступили в вузы ни по первой, ни по второй заявке. При этом утверждается, что в вузы прошли студенты с намного более низкими баллами, которые указали факультеты по первой заявке.

Минобразования предложило недовольным абитуриентам поступить без экзаменов на другие факультеты, где остались вакантные места. Глава ведомства Араик Арутюнян сообщил, что 223 не поступивших в вузы абитуриентов с положительными оценками имеют возможность в сентябре обратиться в вузы для поступления на заочное отделение с сохранением полученных ранее баллов. По его словам, получившим в этом году в результате единого экзамена 18 и выше баллов, но не поступившим в вузы 6 абитуриентам были предложены соответствующие варианты решения их проблемы. Из шести абитуриентов на предложение отреагировали четверо, которые уже зачислены в вуз. Судя по реакции протестующих, они не удовлетворены комментариями министра. Протестующие сообщают, что "нарушилось право абитуриента на образование". По их словам, о новых правилах поступления в вуз абитуриенты не были уведомлены.

 "Абитуриенты не получили никакого документа ни по почте, ни на электронный адрес, а прямой эфир министра на Facebook не является официальным уведомлением, поскольку не каждый абитуриент следит за страницей Арутюняна", - заявляют они.

Среди выбывших из конкурса на поступление в вузы - золотая медалистка из села Бердаван Тавушской области Армении. Она сообщила, что набрала на ЕГЭ 18,75 балла по предмету "история", но не поступила ни по одной из указанных ею специальностей.

"Я выбыла из конкурса на юридический факультет, который указала первой строкой, а на других специальностях вакантных мест не было", - сказала девушка местным СМИ, добавив, что она единственная медалистка в ее классе, но все остальные ее одноклассники поступили в вуз, кроме нее.

Абитуриенты и их родители требуют, чтобы на факультетах были открыты новые места, чтобы дети, получившие высокие баллы, стали студентами. Однако, как известно, “супер-министр” Араик Арутюнян - не сторонник компромиссов. Не удивительно, что в кулуарах власти зачастую можно услышать недовольство работой Арутюняна на посту профильного министра. Однако последний входит в круг приближенных премьера Пашиняна и даже после многочисленных резонансных акций его позиции остаются нетронутыми. Между тем, из-за жесткой позиции министра страдает образовательная система Армении, которая и так годами оказывалась в эпицентре всевозможных экспериментов.

Стоит отметить, что у министра Арутюняна “особая тяга” к армянскому языку, литературе и авторам. Так, ранее министр образования, науки, культуры и спорта заявил, что государство не будет вмешиваться в процесс исключения армянского языка и истории Армении из списка обязательных дисциплин непрофильных специальностей в вузах. Тогде его заявление вызвало шквал общественных возмущений. А в последние дни звучит резкая критика новых подходов к школьной программе по литературе, из которой по некоторым данным удалены упоминания о ряде классиков армянской литературы. Более того, звучат обвинения в том, что из самого названия предмета «Армянская литература» изъято первое слово. Сам министр уже опроверг данные сообщения, ссылаясь на политический подтекст заявления оппонентов.

Стоило ожидать, что министр Арутюнян будет руководствоваться “теориями заговоров”, чтобы отвлечь общественность от реальных проблем в сфере образования и не только... Однако, “супер-министр” упускает важную деталь - теории заговоров со временем растворяются, а неразрешенные проблемы остаются и усугубляются, вызывая резкое негодование в обществе, что, в конечном итоге, станет причиной его отставки. Ведь Арутюнян не только не слышит своих оппонентов, он не готов к объективной критике, которая имеет место быть в состоявшихся обществах.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку