РБК: Парламент Канады назвал события на Украине геноцидом - Новости

28 апреля 2022
152
РБК: Парламент Канады назвал события на Украине геноцидом
Палата общин канадского парламента (является доминантной палатой в законодательном органе государства) единогласно приняла резолюцию, признающую события на Украине геноцидом, сообщает РБК, ссылаясь на CBC.

Резолюцию вынесла на рассмотрение депутат от Новой демократической партии (NDP) Хизер Макферсон. В документе говорится, что есть «четкие и достаточные доказательства систематических и массовых военных преступлений и преступлений против человечности».

По словам Макферсон, этой резолюцией она пытается подтолкнуть правительство к более решительным действиям в отношении России. Депутат считает, что санкции, которые Канада уже приняла против Москвы, вводились слишком медленно и поздно. Принятая резолюция не носит обязательного характера и не обязывает Оттаву принимать какие-либо меры.

Ранее в апреле президент США Джо Байден также назвал происходящее на Украине геноцидом. «Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем», — сказал Байден. При этом неделей ранее, отвечая на вопрос, можно ли назвать геноцидом события в украинской Буче, Байден ответил отрицательно, указав, что речь идет о военных преступлениях.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку