«Большие гастроли» Театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) состоятся в Ереване 28 и 29 апреля - Новости

28 апреля 2022
211
«Большие гастроли» Театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) состоятся в Ереване 28 и 29 апреля
«Большие гастроли» Театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) состоятся в Ереване 28 и 29 апреля. Мероприятие организовано ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Об этом пишет издание "Республика Армения".

Как сообщили «РА» в пресс-службе «Росконцерта», в рамках зарубежного направления «Больших гастролей» на сцене Ереванского Государственного русского драматического театра имени К. С. Станиславского пройдут показы спектаклей «Душечка» и «О чем говорят мужчины & женщины». Отметим, что Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны.

План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли»(гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: федеральное, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Зарубежное направление программы «Большие гастроли» стартовало в 2015 году и включает как выступления ведущих театров в странах ближнего зарубежья, так и гастроли русских театров ближнего зарубежья в России. Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов.

Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку