В Армении в 2022 году зафиксированы лучшие показатели иммиграции за 30 ле - Новости

28 марта 2023
52
В Армении в 2022 году зафиксированы лучшие показатели иммиграции за 30 ле
В Армении зафиксирована положительная динамика иммиграции, растет число заявлений на получение гражданства. Об этом сообщил начальник службы миграции и гражданства Армен Казарян.
По его словам, в 2022 году гражданство Армении получило порядка 20 тысяч человек, причем большинство из них - граждане России и этнические армяне. Однако еще в 2021 году их число составляло чуть более 8 тысяч человек. Именно резким ростом числа заявлений объясняется возникновение очередей в паспортных отделениях.
"Миграционное сальдо пересечений границы в 2022 году составляет +38 тысяч. Это означает, что в прошлом году в Армению прибыло на столько больше людей, чем уехало", - отметил он.
Причем Казарян заметил, что 2022 год в плане пересечения границ Армении положительно отличался от показателей за все 30 лет. По его словам, разница в пересечении границ по армянским паспортам составила минус 27 тысяч, но это существенное улучшение по сравнению с 2021 годом. Тогда показатель составлял минус 73 тысячи, то есть ситуация улучшилась более чем в два раза.
"За последние 30 лет улучшился показатель иммиграции. В частности, в Армению приехали и более года безвыездно проживают 5900 человек. В основном это граждане РФ, в том числе этнические армяне", - рассказал глава службы
Также в 2022 году был зафиксирован большой поток трудовых мигрантов в Армению, большинство из них - россияне. Причем разница в пересечении границ (въезды и выезды) по паспортам гражданина РФ составила 65 тысяч человек. Это почти в 2,5 раза больше показателя 2021 года. Почти 10 тысячам граждан ЕАЭС был предоставлен вид на жительство с правом работы в Армении. По его словам, это свидетельствует о том, что они обосновались и живут в Армении. Кроме того, порядка 2,5 тысячи иностранцев (не из стран ЕАЭС) также получили вид на жительство. Это граждане Ирана, Индии, Китая, Грузии, Филиппин и т.д.
Казарян заверил, что Армения стремится к тому, чтобы все вышеуказанные процедуры, в том числе идентификация, проводились онлайн. По его словам, уже ведутся работы в этом направлении. Кроме того, устраняются проблемы с устаревшими чипами биометрических паспортов и идентификационных карт. Уже модернизируется база данных, однако, когда именно граждане страны начнут получать паспорта нового образца он не пояснил.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм https://t.me/dialogorg
Поделиться

Интересное

Возврат к списку