Greek City Times: Территориальная целостность Азербайджана не имеет ничего общего с Нагорным Карабахом - Новости

27 ноября 2020
1096
Greek City Times: Территориальная целостность Азербайджана не имеет ничего общего с Нагорным Карабахом
По общему мнению, Нагорный Карабах - это неразрешимый конфликт, поскольку два принципа международного права противоречат друг другу: право на самоопределение и право на территориальную целостность.

Но картина кажется иной, поскольку Арцах - историческое армянское название Нагорного Карабаха - не имеет ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана, и я покажу, почему. Об этом пишет автор статьи известного греческого издания Greek City Time. Материал читателям представляет Dialogorg.ru.

Досоветский период

Арцах является неотъемлемой частью Исторической Армении, он упоминается в трудах Страбона, Плиния Старшего, Клавдия Птолемея, Плутарха, Дио Кассия и других античных авторов. Древнегреческие источники называли местность Орхистене.

Напротив, Азербайджан - относительно молодая страна, которая впервые появилась на политической карте в 1918 году под названием Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920). Азербайджан никогда не был официально признан международным сообществом или Лигой Наций.

В 1918-1920 годах 95 процентов населения Нагорного Карабаха составляли армяне, и они созвали свой первый съезд, на котором Нагорный Карабах был провозглашен независимой политической единицей. Законодательная власть в Нагорном Карабахе осуществлялась Ассамблеями армян Карабаха.

В период с мая 1918 г. по апрель 1920 г. Азербайджан при поддержке воинских частей из Турции совершил акты насилия и массовые убийства армянского населения Нагорного Карабаха.

Попытки правительства Азербайджана решить карабахскую проблему военным путем спровоцировали организацию самообороны Карабаха.

Вскоре воинские части из Республики Армения прибыли, чтобы спасти угнетенное население Карабаха и полностью освободить Карабах. 23 апреля 1920 года Девятая Ассамблея армян Карабаха провозгласила Нагорный Карабах неотъемлемой частью Республики Армения.

Советский период

30 ноября 1920 года нынешнее советское правительство Азербайджана приняло Декларацию о признании Нагорного Карабаха, Зангезура и Нахичевани частью Советской Армении. 4 июля 1921 года Кавказское бюро Коммунистической партии России созвало пленум в столице Грузии Тбилиси, на котором еще раз подтвердил принадлежность Нагорного Карабаха к Армянской ССР.

Однако в ночь с 4 на 5 июля 1921 года новое решение было продиктовано советским лидером Иосифом Сталиным, который заявил: «Исходя из необходимости установления мира между мусульманами и армянами… включить Нагорный Карабах в состав Азербайджанской ССР, наделив его широкой региональной автономией с административным центром Шуши, включенным в автономную область».

Эти факты показывают, что Нагорный Карабах не принадлежал Азербайджанской ССР ни во время советизации Азербайджана, ни после установления Советской власти в Армении, когда Баку признал все спорные территории армянскими.

С другой стороны, с процедурными нарушениями или без них, легитимность этого форума серьезно ставится под сомнение.

Решение Кавказского бюро ЦК КПРФ-большевиков - беспрецедентный правовой акт в истории международного права: политическая партия третьей страны, не имеющая юридических полномочий или юрисдикции, приняла решение о статусе территории Нагорного Карабаха.

В 1988 году в ответ на требования о самоопределении армянского населения Нагорного Карабаха власти Азербайджана организовали массовые убийства и этническую чистку армян на всей территории Азербайджана, особенно в Сумгаите, Баку и Кировабаде.

Процесс независимости

2 сентября 1991 г. на основании Закона СССР «О порядке решения проблем выхода союзной республики из состава СССР» совместное заседание депутатов всех уровней Нагорного Карабаха и Шаумянского района провозгласило независимость Нагорно-Карабахской Республики (НКР), которая была усилена референдумом о независимости Нагорного Карабаха, на котором 99,89% участников проголосовали «за» независимость.

Когда Азербайджанская Республика отвергла советское правовое наследие в 1991 году, международный субъект, которому территории были переданы в 1920 году, прекратил свое существование.

Отвергнув правовое наследие Азербайджанской ССР 1920-1991 годов, Азербайджанская Республика потеряла все претензии на территории, переданные Советскому Азербайджану в июле 1921 года, а именно на Нагорный Карабах.

Важно подчеркнуть, что Нагорный Карабах и Азербайджан стали независимыми в соответствии с одним и тем же внутренним советским законодательством, поэтому правовые основы независимости этих двух республик эквивалентны.

Текущий этап

В 1991 году Азербайджан начал войну против Нагорного Карабаха, которая длилась до мая 1994 года, когда Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении огня. Тот факт, что Азербайджан подписал соглашение о прекращении огня с Нагорным Карабахом, свидетельствует о том, что Карабах считался отдельным юридическим лицом.

Все эти годы власти Азербайджана, обладая всеми необходимыми ресурсами и постоянным военным партнером (Турция), нарушали соглашение о прекращении огня.

Летом 2014 г. пограничные столкновения переросли в войны, а в апреле 2016 г. оба раза военные действия были прекращены при посредничестве России.

27 сентября 2020 года Азербайджан при поддержке Турции и при участии иностранных боевиков-террористов начал новую войну против Арцаха. До прекращения огня тысячи солдат с обеих сторон были убиты.

Тем не менее, сейчас Республика Арцах не имеет статуса, и нет реальной гарантии, что армяне Арцаха не столкнутся с новой этнической чисткой.

Таким образом, можно сделать вывод, что территориальная целостность Азербайджанской Республики не имеет ничего общего с Республикой Арцах, поскольку Арцах (Нагорный Карабах) никогда не был частью независимого Азербайджана ни в 1918-1920 годах, ни после 1991 года.

Перевод: Dialogorg.ru

Оригинал статьи: https://greekcitytimes.com/2020/11/26/azerbaijan-nagorno-karabakh-common/
Поделиться

Интересное

Возврат к списку