Перевод Dialogorg.ru: Скрытное правительство авторитарного президента Азербайджана хранит молчание об общих потерях - Новости

27 ноября 2020
387
Перевод Dialogorg.ru: Скрытное правительство авторитарного президента Азербайджана хранит молчание об общих потерях
Через две недели после заключения перемирия при посредничестве Москвы, измученные семьи пропавших без вести азербайджанских солдат с трудом находят новости о своих близких. Об этом пишет Radio Free Europe. Материал в переводе Dialogorg.ru.

«По горячей линии [Министерства обороны] мне сказали, что его нет среди раненых, - сказал 18 ноября двоюродный брат Яхьи Абдинова, 21-летнего солдата из города Ширван на востоке Азербайджана.

«Все говорят что-то разное», - сказал азербайджанской службе RFE / RL двоюродный брат Садай Тагиев. «Один человек говорит, что он жив и выполняет свои обязанности, другой говорит, что он где-то там, где нет [мобильной] сети, поэтому он не может позвонить. Мы потерялись. Мы не можем получить точную информацию».

На этой неделе семья все еще не знала, что случилось с Абдиновым и жив ли он вообще.

По мере того, как вырывают и засыпают свежие могилы и кладут гробы на «аллеях мучеников» в Баку и других городах, когда тела возвращают с полей сражений в Нагорном Карабахе и его окрестностях, есть оценки, что, возможно, погибли тысячи азербайджанцев.

«У нас нет протестов»

И без того скрытное правительство авторитарного президента Азербайджана Ильхама Алиева хранит молчание об общих потерях в результате шести недель ожесточенных боев после начала наступления 27 сентября.

Чиновники также отказываются отвечать на вопросы журналистов по конкретным делам.

Поэтому родители и двоюродные братья до сих пор регулярно собирают списки раненых, вывешенные у больниц в столице страны, Баку. Согласно многочисленным сообщениям, горячие линии Минобороны в основном принимают информацию и требуют терпения.

Проблема в меньшей степени существует в Армении, где официальные лица сообщили о более чем 2400 погибших на войне, а сотни других пропали без вести или все еще не установлены.

В столице Ереване есть сцены, показывающие толпы разгневанных армян у официальных зданий.

Там отчаявшиеся члены семьи требовали ответов от правительства, находящегося в политической осаде, поскольку оружие замолкло, а Азербайджан снова взял под контроль около двух третей территории, удерживаемой с 1994 года этническими армянами.

Но на улицах Баку, несмотря на неофициальные предположения о том, что по крайней мере сотни военнослужащих все еще числятся пропавшими без вести, похоже, не наблюдается публичных признаков гнева.

«У нас нет протестов против правительства по этому поводу», - прямо заявил бакинский журналист.

История повторяется?

Алиев тщательно контролирует деятельность государственных СМИ с тех пор, как в 2003 году сменил своего больного отца, и его администрацию обвиняют в том, что она регулярно сажает в тюрьму своих критиков.

Он уже занял 168-е место из 180 стран в индексе свободы прессы, подготовленном организацией "Репортеры без границ" (RSF) в начале этого года.

Но военное положение, объявленное 28 сентября, позволило властям наложить еще более строгие ограничения на то, что люди могут говорить или сообщать о конфликте.

«Азербайджанская общественность будет проинформирована об этом после завершения активной фазы боевых действий», - сказал тогда Алиев российскому телевидению в разгаре.

Однако информации по-прежнему мало после прекращения огня 10 ноября, которое многие рассматривали как победу Баку в самых ожесточенных боевых действиях в регионе с момента окончания первой войны в 1994 году.

Наследие пропавших без вести бойцов

Азербайджанская государственная рабочая группа по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести, созданная тогдашним президентом Гейдаром Алиевым - отцом Ильхама Алиева, в 2008 году пришла к выводу, что местонахождение более 4200 человек до сих пор неизвестно.

В то время как боевые силы Азербайджана в целом были лучше оснащены и обучены и широко использовали беспилотные боевые дроны в последней кампании, атака и вытеснение укрепившихся сил обычно приводит к более высоким потерям, чем защита территории.

В Зазеркалье

Армянская сторона более открыто заявляла о своих жертвах.

Но многие этнические армяне, все еще пропавшие без вести, находятся в районах, которые попали в руки азербайджанских сил до прекращения огня 19 ноября, что позволяет предположить, что некоторые из них все еще находятся в заключении.

Сравнительная открытость правительства Армении, которое уже находится под колоссальным политическим давлением со стороны армян, считающих потерю территории и прекращение огня унизительным национальным поражением, не оградила ее от критики.

В Ереване семьи десятков армянских мужчин, которые все еще пропали без вести, почти каждую ночь собирались перед зданием Министерства обороны, чтобы уточнить информацию об их местонахождении.

23 ноября родственники собрались у посольства России в Ереване, чтобы обратиться за помощью к Москве.

23 октября министерство обороны Армении заявило, что, по ее мнению, потери азербайджанских военнослужащих приближаются к отметке в 10 000 человек, хотя подтвердить эту цифру невозможно.

Представители как азербайджанцев, так и этнических армян продолжают работать с международными гуманитарными группами, такими как Красный Крест, по обмену пленными и поиску пропавших без вести, включая поиск останков на часто выжженных театрах особо жестоких боев.

Разрушенные надежды

Подчеркивая сохраняющиеся проблемы с поиском раненых на полях сражений через две недели после прекращения огня, 23 ноября в районе Тертера к северо-востоку от Нагорного Карабаха, местный и международный контингент, искали тела пропавших без вести азербайджанских и армянских солдат. В результате взрыва погиб один азербайджанский офицер и ранены четыре представителя этнических армян и российский миротворец.

Это примерно в том же районе, где в середине октября в ночном бою под Агдарой (известной по-армянски Мартакерт) пропал 21-летний призывник Ровшан Исмаилов.

Спустя несколько недель после окончания боев, в середине ноября, семья Исмаилова в Баку по-прежнему ничего не слышала с момента последнего разговора с ним 12 октября. Его воинская часть подтвердила только то, что он был отправлен на фронт.

Его тетя, Хадиджа Исмайлова, одна из самых известных азербайджанских журналистов-расследователей и бывшая сотрудница Радио Свободная Европа, была так же беспомощна, как и остальные члены семьи.

Месяц она пыталась помочь брату найти сына. Исмайлова использовала краудсорсинг изображения войск в районе, где, как они подозревали, дислоцировался Ровшан, в надежде опознать его среди молодых людей в зеленых касках. Другие поделились изображениями и отрывочной информацией, свидетельствующей о том, что были найдены тела других, служивших вместе с Исмаиловым.

Подтверждение его смерти пришло 18 ноября.

«Наш мальчик Ровшан числился пропавшим без вести, потому что тела были оставлены на поле боя на территории, оккупированной Арменией, и попытки забрать их привели к большему количеству жертв», - сказала Исмайлова RFE / RL. «Когда тела были обнаружены после прекращения огня - почти через месяц после битвы - большинство из них было неузнаваемо».

Днем позже его тело было похоронено вместе с другими жертвами трехдесятилетней войны Азербайджана с Арменией на Аллее шехидов Билячарского кладбища, недалеко от Баку.

Источник: Dialogorg.ru

Оригинал статьи: https://www.rferl.org/a/azerbaijan-families-seek-missing-soldiers-nagorno-karabakh/30968905.html

Поделиться

Интересное

Возврат к списку