Мария Захарова: Обстановка в Нагорном Карабахе продолжает стабилизироваться - Новости

27 ноября 2020
270
Мария Захарова: Обстановка в Нагорном Карабахе продолжает стабилизироваться
Обстановка в Нагорном Карабахе продолжает стабилизироваться, сказала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"В течение недели обстановка в Карабахе продолжала стабилизироваться, нарушений режима прекращения огня не отмечено, как и провокаций в отношении российского миротворческого контингента", — сказала Захарова, добавив, что реализация трехстороннего заявления от 9 ноября проходит без каких-либо серьезных инцидентов.
По ее словам, указанные позитивные тенденции являются весомым доказательством правильности той линии, которая утверждена лидерами России, Армении и Азербайджана и в настоящее время реализуется сторонами на практике.
"Такой настрой преобладает и среди иностранных партнеров РФ, которые не мыслят категориями геополитики с точки зрения "игр с нулевой суммой", — отметила она.
Захарова подчеркнула, что весь комплекс вопросов, вытекающий из заявления, остался в фокусе российского руководства. 23,24 ноября прошла серия телефонных разговоров президента России с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана.
Обсуждались модальности работы российских миротворцев, дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению и мероприятия по сохранению религиозных и культурных объектов.
"Темы были центральными в ходе разговоров 19 и 24 ноября главы МИД России Сергея Лаврова с армянским коллегой. Подробный обмен мнениями в целом по нагорно-карабахской проблематике состоялся между президентами России и Турции, главами МИД РФ и Ирана", — сказала Захарова.
Российские миротворцы, по ее словам, продолжили создавать благоприятные условия для возвращения беженцев, вели разминирование и поиск пропавших военнослужащих и тел погибших.

Также разворачивался центр гуманитарного реагирования, в деятельности которого задействованы десятки федеральных министерств, ведомств и агентств. Прорабатывалось подключение к его работе профильных ведомств Армении и Азербайджана.
Были направлены также первые партии гуманитарных грузов. По линии МИД РФ была мобилизована международная поддержка в рамках ОБСЕ, других стран, сопредседателей МГ ОБСЕ и профильных организаций ООН.
"Уже активно функционирует МККК, работаем также с управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения. Ориентируем все стороны не политизировать гуманитарное досье. Безотлагательно приступать к работе, которая весьма востребована в условиях достаточно острой гуманитарной ситуации в регионе", — отметила представитель МИД.
Это, по ее словам, было бы важным вкладом по части сохранения культурных памятников, религиозных святынь, достижения межконфессионального, межэтнического примирения и согласия в регионе.
В соответствии с поручением президента России российская межведомственная делегация с участием вице-премьеров, руководителей ряда министерств и ведомств 21 ноября посетила с рабочими визитами Ереван и Баку.
Захарова подчеркнула, что акцентировано проговаривались вопросы оказания гуманитарной помощи, создания условий для нормальной жизнедеятельности в районе Нагорного Карабаха.

"Мы рассчитываем, что реализуемая Россией как вместе с Арменией и Азербайджаном, так и заинтересованными зарубежными партнерами и структурами комплексные мероприятия будут содействовать миру и безопасности на Южном Кавказе", — отметила Захарова.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку