Перевод Dialogorg.ru. Bloomberg: Эра Байдена. Россия подтолкнула Турцию к сближению с Западом - Новости

27 ноября 2020
442
Перевод Dialogorg.ru. Bloomberg: Эра Байдена. Россия подтолкнула Турцию к сближению с Западом
Турция стремится наладить отношения с традиционными западными союзниками и региональной державой Саудовской Аравией, поскольку имеются разногласия с Россией и США Джо Байдена. Победа на выборах и угроза европейских санкций заставляют переосмыслить внешнюю политику, говорят люди, знакомые с ходом дискуссии. Об этом пишет американское издание Bloomberg. Перевод статьи - Dialogorg.ru.

После того, как более двух лет назад он был приведен к присяге с широкой исполнительной властью, президент Реджеп Тайип Эрдоган сделал решительный поворот к более тесным связям с Западом. Турция сблизилась с Москвой, оттолкнув и настроив друг против друга противников членов Организации Североатлантического договора.

Люди говорят, что недавние события изменили расчет.

Интересы Анкары все больше расходятся с интересами российского лидера Владимира Путина. Россия и Турция были на противоположных сторонах войны в Ливии до заключения перемирия и преследовали противоположные цели в конфликте в Сирии. Затем Турция устремилась на задний двор России на Кавказе, поддерживая Азербайджан в 44-дневной войны против армянских войск в Нагорном Карабахе.

Но есть и США, где президент Дональд Трамп, заявивший о личных отношениях с Эрдоганом даже во время их ссоры, покидает Белый дом. А в Европе лидеры собираются обсудить вопрос о наказании Турции за ее одностороннее исследование энергоресурсов в спорных водах Средиземного моря на встрече Европейского союза, которая начнется 10 декабря.

Санкции поставят под угрозу восстановление экономики Турции после ограничений, связанных с пандемией, всего через несколько недель после того, как новая команда высокопоставленных официальных лиц начала попытки справиться с обрушившейся валютой.

Эрдоган озвучивает примирительную риторику.

«У нас нет проблем с какой-либо страной или учреждением, которые нельзя решить с помощью политики, диалога и переговоров», - сказал он в воскресенье, призвав ЕС помочь преодолеть препятствия, сдерживающие заявку Турции на присоединение к блоку, и соблюдать договоренности по таможне и безвизовому въезду. «Мы выражаем аналогичные желания в отношениях с нашим союзником Америкой».

Официальные лица намекают, что Турция, пытаясь предотвратить действия США, хочет избавиться от российских зенитно-ракетных комплексов С-400, которые она закупила и испытала. Эрдоган отправил своего посланника в Брюссель, чтобы снизить напряженность в отношениях с ЕС.

Тем не менее, восстановлению связей мешала поддержка Западом курдских боевиков в Сирии и США. Обвинения против крупного турецкого банка за нарушение санкций не будут простыми.

В декабре прошлого года Байден высмеивал Эрдогана как диктатора и пообещал усилить его внутреннюю оппозицию, в то время как военное сотрудничество Анкары с Россией встревожило страны НАТО, которые, как можно ожидать, заключат жесткую сделку, прежде чем снова полностью принять Турцию. Бурение Турцией газа в Средиземном море огорчило Грецию и Кипр, и Эрдоган спорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном из-за его комментариев по поводу ислама.

Трамп отстранил Турцию от помощи в строительстве истребителя F-35 после сделки с Россией, однако Конгресс настаивает на более суровых наказаниях. Он рассматривает закон, который заставит президента наложить санкции на Турцию за военный флирт с Москвой.

По словам компетентных людей, которые обсуждали изменение взглядов Турции, Анкара считает, что непоколебимая вера Байдена в многонациональные институты и трансатлантические связи поможет ей устранить ущерб с партнерами по НАТО и повысит вероятность давно ожидаемых оружейных сделок. По их словам, присутствие Турции в зонах боевых действий на Ближнем Востоке повышает способность альянса сдерживать экспансионистскую Россию.

Турция хочет развивать свою оборонную промышленность, предпочтительно за счет производства танков, ракет и боевых самолетов с союзниками по НАТО. По словам экспертов, он подталкивает Канаду к отмене запрета на экспорт некоторых технологий беспилотных летательных аппаратов и хочет, чтобы Франция согласилась на совместное производство ракет Eurosam. По их словам, Россия пока не оправдала ожиданий, что она передаст технологии, используемые в усовершенствованном С-400, или наладит совместное производство. Подобные требования Турции свели на нет ее усилия по обеспечению безопасности американских ракет Patriot.

Перевод: Dialogorg.ru

Оригинал статьи: https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-11-27/biden-era-russia-rifts-jolt-turkey-back-toward-ti...
Поделиться

Интересное

Возврат к списку