За полгода гражданство России получили около 300 тыс. иностранцев - Новости

27 июля 2020
354
За полгода гражданство России получили около 300 тыс. иностранцев
За шесть месяцев 2020 года гражданство РФ получили около 300 тысяч иностранцев, это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова в интервью «Российской газете».

«Мы видим увеличение количества соискателей российского гражданства, приблизительно в два с лишним раза по сравнению с прошлым годом. Если говорить в абсолютных цифрах, то это порядка более 300 тыс. человек за первое полугодие приобрели гражданство РФ», — сказала она.

По словам Казаковой, это обусловлено сокращением срока рассмотрения заявления о приобретении гражданства с шести до трех месяцев. Кроме того, граждане Белоруссии и Украины освобождены от прохождения процедуры собеседования, если они подпадают под условия носителей русского языка. Вместе с тем, с марта режима из-за пандемии на территорию России не въезжает большое количество иностранцев. Спад количества обращений иностранцев за оказанием государственных услуг по различным категориям составил приблизительно 30%. Основная работа сосредоточена на тех, кто находятся в стране.

«С марта месяца к нам обратилось более 1,5 млн иностранных граждан, которые хотели урегулировать свой правовой статус, то есть получить разрешительные документы, соответственно, продлить визы», — отметила Казакова.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку