Военное издание "We Are The Mighty": Напряженность между Азербайджаном и Арменией взрывается на поле боя и по всему миру - Новости

27 июля 2020
495
Военное издание "We Are The Mighty": Напряженность между Азербайджаном и Арменией взрывается на поле боя и по всему миру
Dialogorg.ru представляет перевод статьи американского военного издания “We Are The Mighty” под заголовком “Напряженность между Азербайджаном и Арменией взрывается на поле боя и по всему миру”.

На протяжении десятилетий Азербайджан и Армения враждовали за спорную территорию Нагорного Карабаха. Международно признанный как часть Азербайджана, регион в основном управляется Республикой Арцах, де-факто независимым государством с этническим армянским населением. Несмотря на формальное прекращение боевых действий в 1994 году после двухлетней войны в регионе, столкновения между азербайджанскими и армянскими силами продолжают вспыхивать вдоль границы.

После недельной серии военных учений в спорном регионе в конце мая, перепалка завязалась 12 июля, оставив четырех солдат азербайджанской армии убитыми. Соседи Южного Кавказа обвинили друг друга в вспышке насилия. В то время как представители правительства Азербайджана и Армении угрожали смертельными последствиями в случае эскалации конфликта, международное сообщество проявило взвешенный подход.

Турция, исторический враг Армении, выразила решительную поддержку Азербайджану в конфликте. Москва, союзник Азербайджана и Армении, выразила озабоченность по поводу боевых действий и предупредила, что дальнейшая эскалация может подорвать безопасность региона. Соединенные Штаты осудили насилие и призвали к деэскалации военных действий через прямые каналы связи.

Надежды на возвращение к прекращению огня были разрушены, поскольку 13 июля обе стороны продолжали обмениваться ракетным и артиллерийским обстрелами вдоль границы. Министерство обороны Азербайджана опубликовало видеозапись, показывающую азербайджанскую артиллерию, уничтожающую армянскую военную базу. Позднее в тот же день обе стороны сообщили о повреждении жилых домов.

Боевые действия еще более усилились 14 июля, когда обе стороны использовали БПЛА для воздушных ударов. БПЛА армянского производства использовались в бою впервые. «[Они] показали блестящие результаты», - сказал бывший пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. «Похоже, высокопоставленные офицеры стали жертвами их затеи». Позже в тот же день Азербайджан подтвердил гибель генерал-майора Полада Гашимова и полковника Ильгара Мирзоева, а также еще пяти военнослужащих.

15 июля министерство обороны Азербайджана предоставило четыре видеоролика о том, как армянские базы и машины были уничтожены артиллерийским обстрелом. В ответ А. Ованнисян поделился видеозаписью обстрелянных армянских домов и обвинил Азербайджан в нападении на мирные деревни.

На сегодняшний день Армения подтвердила пять своих солдат убитыми, ранены 36 солдат. Азербайджан подтвердил 11 убитых своих солдат, включая вышеупомянутого генерал-майора и полковника.

Вспышка насилия между двумя странами вызвала протесты этнических азербайджанцев и армян по всему миру. 17 июля акция протеста у посольства Армении в Лондоне стала весьма агрессивной. Неся свои национальные флаги и выкрикивая лозунги, азербайджанцы и армяне обменивались оскорблениями, демонстрации обрели физическую форму насилия.

19 июля около 500 армян со всей Франции собрались в Париже, чтобы провести акцию протеста перед посольством Азербайджана. Чтобы предотвратить повторение насилия в Лондоне, организаторы заранее не афишировали мероприятие и общались по телефону. Однако, демонстранты были разогнаны полицией.

Протесты проходят по всему миру, и Соединенные Штаты не являются исключением. В Лос-Анджелесе, где проживает самое большое количество армян за пределами Армении, акция протеста 21 июля возле генерального консульства Азербайджана в Брентвуде вылилась в насилие. Начались кулачные бои, в результате чего демонстранты с обеих сторон получили ранения.

23 июля произошла эскалация насилия в Европе. В Германии официальный правительственный автомобиль был подожжен возле посольства Армении в Берлине. На Украине сгорела армянская кофейня. В Интернете появилось видео о пожаре вместе с повествованием: «Это армянская кофейня в Киеве. Это подарок армянам от азербайджанцев. Примите это». В России насилие проявляется в форме уличных нападений. Как минимум два армянских мужчины были избиты азербайджанцами. Российское полицейское подразделение специального назначения, известное как ОМОН, взяло под стражу неизвестное число азербайджанцев за нападения.

Перевод: Dialogorg.ru

Оригинал статьи: https://www.wearethemighty.com/news/armenia-azerbaijan-tensions-explode
Поделиться

Интересное

Возврат к списку