Путин о переговорах с Украиной и роли ООН: в Стамбуле был серьезный прорыв, но... - Новости

27 апреля 2022
110
Путин о переговорах с Украиной и роли ООН: в Стамбуле был серьезный прорыв, но...
На переговорах РФ и Украины в Стамбуле был серьезный прорыв, но затем РФ столкнулась с провокацией в Буче, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Генсеком ООН Антониу Гуттерешом.
"Армия РФ не имеет отношения к событиям в Буче, Москва знает, кто стоит за этой провокацией", - сказал Путин.
Однако в результате сложившейся после Бучи ситуации позиция переговорщиков с Украины кардинально изменилась. Они отошли от своих прежних намерений вынести за скобки гарантий безопасности Украины территории Крым, Севастополь и вновь признанные Россией республики Донбасса.
Глава российского государства добавил, что в проекте соглашения, представленном Украиной, указано, что эти вопросы должны решаться на встрече глав государств.
"Для нас понятно, что эти вопросы, если мы отнесем их на уровень глав государств, не решив их предварительно хотя бы в рамках проекта соглашения, никогда решены и не будут. В этом случае подписываться под гарантии безопасности, не решив вопрос территориального характера в отношении Крыма, Севастополя и республик Донбасса, мы просто не можем. Но тем не менее, переговоры идут. Сейчас проходят в рамках онлайн-формата. Надеюсь, что это приведет нас к какому-то позитивному результату", - сказал он.
Путин обратил внимание Гуттереша, что проблема вокруг Украины возникла после госпереворота 2014 года, "Минск-2" был попыткой мирного урегулирования, но люди в Донбассе остались в блокаде и под военным давлением.
После того, как власти Киева фактически публично (устами первых лиц государства) заявили о том, что не намерены выполнять эти Минские соглашения, Россия вынуждена была признать ДНР и ЛНР с целью прекращения геноцида людей в Донбассе, добавил российский лидер.
Путин в связи с Донбассом напомнил Гутерришу о решении суда ООН по Косово о праве территории объявить суверенитет без согласия центральных властей. Президент добавил, что Косово признано независимым государством многими странами Запада, Россия сделала то же самое в отношении ДНР и ЛНР.
Путин также добавил, что Россия всегда поддерживала и будет поддерживать ООН, считает ее универсальной и уникальной организацией, заявил Путин. Он добавил, что основными правилами в международных делах являются документы ООН, а не написанные какими-то странами под себя бумаги.
"Другой такой организации в международном сообществе нет. И мы всячески поддерживаем принципы, на которых она основана. И намерены это делать в будущем", - заверил Путин.
При этом президент РФ подчеркнул, что РФ с удивлением смотрит на претензии некоторых стран на исключительные права в мире.
Он назвал странной сентенцию о том, что кто-то в мире является исключительным: по документам ООН, Библии, Корану все равны.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку