Ереван. В Культурно-деловом центре «Дом Москвы» открылась выставка, посвященная 80- летию прорыва блокады Ленинграда - Новости

27 января 2023
127
Ереван. В Культурно-деловом центре «Дом Москвы» открылась выставка, посвященная 80- летию прорыва блокады Ленинграда
В Ереване, в Культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялось официальное открытие выставки «Блокада. Связь времен», на которой представлены материалы фотопроекта Сергея Ларенкова «Невидимый блокадный Ленинград».

Мероприятие приурочено к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города.

Открывая выставку, чрезвычайный и полномочный посол Российский Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин подчеркнул важность сохранения и передачи «эстафеты памяти» новым поколениям. «Я хочу напомнить, что Армения не просто сопереживала, но и оказывала реальную помощь жителям Ленинграда, приняв, в частности, более 300 детей блокадного города. В Ереване есть памятник, посвященный этим событиям. К нему каждый год мы возлагаем цветы, склоняя головы перед подвигом и памятью ленинградцев. В этой связи я бы хотел еще раз выразить благодарность Армении и ее народу за то, что армяне сделали в годы войны - как на поле боя, так и в тылу», - подчеркнул посол.
IMG_3945.JPG
В свою очередь генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян подчеркнул важность сохранения и передачи исторической памяти о трагических событиях тех лет. «Героизм и стойкость ленинградцев и защитников города в годы Великой Отечественной войны, их сила духа, преданность и любовь к Отчизне до сих пор служат для нас нравственным ориентиром. Память об испытаниях, подвигах и общих победах всегда скрепляла и объединяла наши народы. И сегодня наша задача - воспитывать молодое поколение на героических примерах наших предков», - отметил Карапетян.

С приветственными словами выступили старший советник посольства Республики Беларусь в Республике Армения Сергей Троцюк и ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель Армении Розалия Абгарян. Все они подчеркнули важность организации подобных мероприятий не только для представления трагических событий тех лет, но и сохранения памяти об общей истории, силы духа и подвиге советского народа.
IMG_3947.JPG
На открытии в качестве почетного гостя присутствовала жительница блокадного Ленинграда Галина Петухова. Блокадница посетила выставку перед отъездом в Санкт-Петербург, где она должна принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. «Я не могла пропустить эту выставку, посвященную моему родному городу и этим страшным событиям. Глядя на представленные здесь фотографии, я словно вновь очутилась в блокадном городе и пережила все это заново. Эту выставку надо показывать всем, об этом надо говорить и рассказывать и ни в коем случае нельзя забывать о случившемся», - отметила в беседе с нами Галина Петухова, поблагодарив «Дом Москвы» в Ереване за постоянное внимание к блокадникам и ветеранам Великой Отечественной войны и организацию подобных мероприятий.

На выставке представлена подборка из нескольких десятков коллажей. На каждом снимке с точностью до миллиметра совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда и в начале XXI века.

На мероприятии присутствовали торговый представитель России в Армении Анна Донченко, представители Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Армения, российских общественных организаций, деятели культуры, студенты и школьники.

«Подобная выставка особенно важна для молодого поколения. Увидев эти кадры, многие из нас начнут глубже изучать историю. А это очень важно, так как из истории можно извлечь уроки», - поделился своими впечатлениями ученик ереванской школы № 21 Никита Рысич.

К 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване проведет ряд памятных мероприятий.

31 января в 14:00 в конференц-зале «Старая площадь» центра пройдет круглый стол «Блокада Ленинграда», в ходе которого выступающие расскажут о героическом сопротивлении ленинградцев и армянских защитников города.

15:00 в киноконцертном зале «Кремль» «Дома Москвы» в Ереване состоится показ документального фильма «Невский пятачок. Последний свидетель».

Подпишитесь на наш канал в Телеграм https://t.me/dialogorg
Поделиться

Интересное

Возврат к списку