Следственный комитет РФ: Турция препятствует расследованию смерти россиян на турецких курортах в 2019 году - Новости

26 июня 2020
349
Следственный комитет РФ: Турция препятствует расследованию смерти россиян на турецких курортах в 2019 году
Турция препятствует российскому следствию в установлении причин гибели россиян, в том числе детей, на отдыхе летом 2019 года. Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, передает РИА Новости.

Она напомнила, что в июле 2019 года 16-летняя жительница Красноярска была госпитализирована в частную клинику в Аланье, позднее после обследования ее перевезли в другую клинику, где она скончалась, предположительно, от перитонита. Кроме того, в августе 2019 года в отеле в Бодруме пострадала 12-летняя россиянка из Ленинградской области, ее рука застряла в трубе системы фильтрации бассейна, и она длительное время находился под водой. Ребенок был госпитализирован и скончался в больнице, несмотря на оказанную медпомощь.
Также в августе 2019 года в аквапарке в Аланье 19-летняя жительница Москвы по неустановленной причине впала в кому. Для оказания медицинской помощи россиянка была доставлена в госпиталь, а через неделю транспортирована в РФ, где скончалась, не приходя в сознание. В начале сентября 2019 года 5-летняя жительница Архангельской области в отеле в Аланье при неустановленных обстоятельствах оказалась в бассейне, где начала тонуть. После экстренной транспортировки в клинику девочка также скончалась.

Официальный представитель СК РФ, что российские следователи проделали исчерпывающую работу по уголовным делам: были допрошены свидетели и эксперты, проведены выемки предметов и документов, назначены и проведены возможные экспертизы.


"Для получения доказательств на территории Турецкой Республики на основании имеющихся международных договоров направлены запросы об оказании правовой помощи, однако истребуемые следствием данные и материалы, имеющие значение для принятия законных и обоснованных решений по уголовным делам, турецкой стороной так и не были представлены", - сказала она.

Петренко подчеркнула, СК РФ будет будет добиваться установления истинных причин гибели россиян в Турции и привлечения к ответственности виновных.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку