Оппозиция Уругвая требует от властей не назначать посла в Турции из-за оскорбительного жеста Чавушоглу в адрес армянской общины - Новости

26 апреля 2022
129
Оппозиция Уругвая требует от властей не назначать посла в Турции из-за оскорбительного жеста Чавушоглу в адрес армянской общины
Уругвайская оппозиционная фракция "Широкий фронт" пригласила в парламент министра иностранных дел Бустильо для обсуждения поведения министра иностранных дел Турции и целесообразности назначения посла Уругвая в Турции.
Жест "серых волков" министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в адрес армян вызвал оживленную дискуссию в Уругвае.
Как сообщается на сайте elpais.com, с таким предложением выступила оппозиционная фракция "Широкий фронт", объявившая вчера, что пригласит в парламент министра иностранных дел Франсиско Бустильо для обсуждения с ним поведения министра иностранных дел Турции и его возможных последствий.
Отметим, что в рамках переговоров о зоне свободной торговли между Уругваем и Турцией было принято решение об открытии дипломатических представительств в обеих странах.
Турция уже открыла посольство в Уругвае, и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу именно в субботу, сразу после открытия посольства и инаугурации посла оскорбительным жестом ответил на протест армянской общины.
Между тем вопрос о назначении посла Уругвая в Турции пока находится в процессе обсуждения. На утверждение парламента вынесена кандидатура дипломата Уго Кайруса. Он уже участвовал в заседании сенатской комиссии по международным вопросам, после которого намечено обсуждение его кандидатуры и утверждение на пленарном заседании парламента.
Как сообщает уругвайское издание El Observador, депутат от "Широкого фронта" Лилиам Кечичян назвала действия министра иностранных дел Турции "прямой провокацией" в отношении армянской общины Уругвая.
По словам Кечичян, позиция "Широкого фронта" состоит в том, чтобы не отправлять посла в Турцию до тех пор, пока не будет назначен посол Уругвая в Армении. Напомним, функции дипломатического представителя в настоящее время по совместительству исполняет посол Уругвая в России.
"У нас нет проблем с Кайрусом. Но существует проблема противовесов и сроков, которую предстоит проанализировать. Необходимо, чтобы голосование прошло синхронно с назначением посла Уругвая в Армении", — сказала депутат от оппозиционной партии Лилиам Кечичян.
Она также заявила, что уругвайским властям предстоит объясниться по поводу назначения крайне неудачной даты визита главы Турецкого МИД, совпавшей с годовщиной Геноцида армян в Османской империи.
В парламенте Уругвая сегодня запланировано мероприятие, посвященное Геноциду армян, в котором примет участие также президент Луис Лакалье Поу, который накануне осудил поведение министра иностранных дел Турции, выразив сожаление в связи с инцидентом.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку