Немецкий политик: Германия оказывает давление на Турцию, чтобы турецкие власти признали Геноцид армян - Новости

26 апреля 2022
125
Немецкий политик: Германия оказывает давление на Турцию, чтобы турецкие власти признали Геноцид армян
Германия оказывает давление на Турцию, чтобы турецкие власти признали Геноцид армян. Об этом «Арменпресс» заявил член Социал-демократической партии Германии, бывший мэр немецкого города Йена (2006-2018 гг.) Альбрехт Шрётер.

По словам Шрётера, немецкая сторона поднимает вопрос Геноцида армян на каждом мероприятии или встрече немецких и турецких политиков. Немецкий политик считает, что признание Геноцида армян парламентом Германии и усилия, предпринятые Германией, будут способствовать признанию Геноцида Турцией.

Бывшего мэра Йены также воодушевляет растущее число турецких ученых, писателей, художников и общественных деятелей, интересующихся историей Геноцида армян и связанными с ним фактами.

"Мы должны поддержать этих людей в Турции, поэтому я думаю, что процесс признания Геноцида армян в Турции может быть движением изнутри, чтобы заставить правительство признать Геноцид армян", - сказал немецкий деятель.

Альбрехт Шрётер посещает Армению во второй раз. В 2016 году, когда Республика Армения праздновала 25-летие своей независимости, он привез в Ереван филармонический оркестр Йены для концерта в Национальном академическом театре оперы и балета.

На этот раз Шретер приехал принять участие в чествовании жертв Геноцида армян. 24 апреля он отправился в Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв Геноцида армян. Он говорит, что для него это очень важно, потому что как немец он чувствует себя виноватым за соучастие Германии в массовых убийствах армян в Османской империи во время Первой мировой войны. Альбрехт Шрётер подчеркивает признание и признание этой вины немцами даже после того, как Бундестаг Германии признал Геноцид армян.

«Как известно, Германия в то время была союзником Османской империи. Это ужасный грех. Я глубоко опечален этим и считаю, что мы, немцы, должны признать эту вину. Поэтому для меня это похоже на паломничество, чтобы думать о соучастии моего народа», — пояснил немецкий деятель.

Бундестаг Германии - федеральный парламент - принял резолюцию, признающую и осуждающую геноцид армян 2 июня 2016 года.

 
Поделиться

Интересное

Возврат к списку