СМИ: Верит ли Араик Арутюнян в то, что говорит? - Новости

26 апреля 2022
188
СМИ: Верит ли Араик Арутюнян в то, что говорит?
СМИ пишут, что глава Арцаха Араик Арутюнян выступил с весьма примечательными заявлениями на расширенном заседании Совета безопасности 22 апреля. Он, в частности, заявил, что Пашинян не собирается сдавать Арцах.

«Верно, что альтернативы мирному соглашению с Азербайджаном нет, но «Никол сделает все, чтобы сохранить Арцах».

Однако, оппоненты Арутюняна недоумевали, что если мирный договор будет подписан и Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга, это будет означать передачу Арцаха Азербайджану. Арутюнян передал заверения Пашиняна, что в соглашении будет специальный пункт о том, что арцахский вопрос не имеет отношения к армяно-азербайджанским отношениям. Более того, глава Арцаха пересказал сказанное Пашиняном, что президент России Путин во время встречи в Москве отметил, что вопрос все еще остается "в горячей фазе", что ему нужно дать "остыть", и потом только принять новое решение, а перед этим Путин пообещал обеспечить безопасность народа Арцаха.

Оппозиционеры продолжали возражать и задавались вопросом, сколько лет в Арцахе должны оставаться российские миротворцы, и пока не будет решен вопрос о статусе, они против подписания такого соглашения.

Некоторые насмехались над тем, что если дать ему «застыть» на 50 лет, то не останется Арцаха, чтобы бороться за статус. По сообщению СМИ, оппозиция покинула заседание Совета безопасности в гневе, посчитав, что их в очередной раз обманули для реализации антиармянской программы.

Кстати, заседание Совета безопасности было созвано в день последнего заседания правительства РА с разницей в несколько часов, и на этом заседании, напоминают СМИ, Пашинян, забыв все свои предыдущие заявления, отметил, что если бы они сдавали Арцах, то сдали бы во время 44-дневной войны и Арцах – не вещь, чтобы его сдавать или не сдавать".
Поделиться

Интересное

Возврат к списку