Гендиректор академии Коноплева об Арсене Захаряне: "Талант, ему надо в Европу" - Новости

26 марта 2021
315
Гендиректор академии Коноплева об Арсене Захаряне: "Талант, ему надо в Европу"
Футболист московского "Динамо" Арсен Захарян игрой доказал свою состоятельность и право защищать цвета молодежной сборной России. Об этом в беседе с РИА Новости заявил генеральный директор академии Коноплева Игорь Кечаев.

Сборная России в четверг обыграла команду Исландии в первом матче молодежного чемпионата Европы со счетом 4:1. 17-летний Захарян в своем дебютном матче за молодежную сборную забил гол и заработал пенальти, с которого отличился Федор Чалов. Полузащитник является выпускником академии Коноплева.

"Действия Захаряна еще раз подтверждают, что наша земля богата талантами, Но, во-первых, их нужно найти, а во-вторых, правильно с ними работать. Считаю, что это пример того, что надо трепетно относиться к перспективным игрокам. Отрадно, что Арсену, нашему выпускнику и такому таланту, дают шанс. [Главный тренер Михаил] Галактионов не за красивые глаза поставил его в состав. Арсен доказал свою состоятельность игрой", — сказал Кечаев.
Никто не гарантирует, что из таланта вырастет хороший и качественный футболист, подчеркнул специалист. По его словам, при работе с воспитанниками первым делом в глаза бросается не талант, а отношение к футболу, трудолюбие.

"Я разговариваю с людьми, которые сейчас занимаются Захаряном, и они говорят, что он очень серьезно относится к делу. Очень много факторов, которые могут помешать дальше, важно их отсечь. Плюс ему нельзя останавливаться на "Динамо" или любом другом клубе Российской Премьер-лиги. Мое мнение — ему нужно ехать в Европу. Не сейчас, а через какое-то определенное время, туда он должен стремиться. Ему важно правильно расставить приоритеты и идти шаг за шагом наверх", — добавил он.

В текущем сезоне РПЛ Захарян провел шесть матчей, забил гол и сделал две результативные передачи.

"О нем знали только узкие специалисты. Наверное, все-таки доверие тренера "Динамо" (Сандро Шварца) помогло Арсену, он в нем увидел качественного футболиста, хорошие задатки и не побоялся поставить в состав. На тренера команды из любой сильной лиги давит результат, и в этот момент ставить молодого игрока - это сильный риск. Это говорит о профессионализме тренера", — подчеркнул собеседник агентства.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку